RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 陈勇 发布时间: 2018-04-20 09:29:34
领导,你好!
我是云龙区开明农贸市场给排水及通风改造工程施工单位,我单位去年5月就完成改造工程,开明农贸市场也使用了,一直不办理竣工验收,给区商务局申请竣工验收也没回复,请区领导能否协调一下竣工验收事宜。
敬盼回复。
回复: 你好,开明市场改造竣工验收工作已列入工作计划,经云龙区商务局与相关部门协调,将于2018年4月25日完成。



发布者: 小区住户 发布时间: 2018-03-30 15:02:43
领导您好!
美的瀚城小区各个通往主干道的道路两边都停上汽车,大家进出非常不方便,给物业反映了很多次,他们说管不了。去年创文检查严格的时候,有城管管理了一段时间,路两边就少了好多车,但是创文工作过去了,路两边又停了满满的车。请领导关注一下,这个问题属于哪个部门管,请给小区住户一个安全、方便出行的道路。谢谢!
回复: 美的瀚城小区市容管理归新城区管委会负责,请你向新城区管委会相关部门反映。

发布者: 家长 发布时间: 2018-03-19 10:59:33
云龙区绿地小学,学生书包过重,现在都提倡给孩子减负,能不能先把书包的负担减下来,还经常让交钱订购课外辅导教材,这都和政策违背的,请过问一下,给孩子一个快乐的童年吧。
回复: 经调查了解,四年级有的学科老师没有根据学生写作业的差异情况和其他学科的作业情况,合理的调整作业量和时长,造成部分作业时长偏长。有个别学科年轻老师工作经历和经验欠缺,急于提高教学质量,在部分家长的要求下,建议学生自行购买了一些练习材料,主要用于在家里增加针对性的练习,帮助学生提高对薄弱知识的理解和掌握。

另外,学校未禁止使用拉杆书包,因四年级学生在三楼四楼上课,拉杆书包本身比较重,使用拉杆书包上下楼发出较大噪音,而且排队上下楼时容易阻碍道路,后面的同学也看不清楼梯,容易发生意外伤害事故。所以,学校通知各班老师让学生按课表整理书包,减轻重量,不建议使用拉杆书包。针对家长反映的情况,学校非常重视,立即组织人员进行调查,及时与四年级组教师反馈交流并整改;其次召开全体教师会议,重申“十条禁令”,再三强调不得违反相关规定。

今后,学校会再加大调研和检查力度,确保不再发生类似情况。感谢家长对学校的关心和关注。

发布者: 谢先生 发布时间: 2018-03-19 10:54:25
云龙区润金城一期,A5号楼1单元101室,毁绿开院子的,现在再院子外面又毁绿种菜,A6号楼2单元103室也是这种情况,毁坏院子外面大片的绿地,请问这些是不是该城管管理的。现在小区1楼住户,都是随便毁绿开门种菜,物业和城管都不过问,请区政府能不能过问一下,绿化毁掉再想恢复就难了。感谢!
回复: 谢先生,你反映的问题,办事处高度重视,迅速组织城管执法中队第一时间此事时间进行调查。办事处城管科联合社区居委会、小区物业已经对润金城一期一楼业户存在毁绿种菜的现象进行集中整治,现已清理完毕。下一步将加大对小区的巡查力度,杜绝出现类似现象。

发布者: 云龙区新教师 发布时间: 2018-03-12 12:58:10
区长同志,你好!
我=我们是2017年8月云龙区招聘的在编教师,已经上岗工作7个月左右了,至今没有签订合同,没有发工资,没有交保险和公积金,教育局也没有回应什么时候能发。
请区长回复,谢谢!
回复: 2017年招聘在编教师,因部分教师之前参加工作经历复杂,需要提供的认定工龄材料比较困难,造成了整体工作完成时间的推迟。本月即可完成对所有人员信息的确认并核算出工资,4月补发自2017年9月以来的工资,补交保险公积金。

发布者: 千里巷居民 发布时间: 2018-03-06 09:32:22
区长,您好,我是居住在你云龙区千里巷的居民,给您反映下,千里巷每到雨季,特别是大雨(3月3日大雨)时,长长的巷子,化粪池外泄,连下脚的空都没有(巷口北头有个公厕)臭气熏天。本来巷子就窄(消防存在很大安全隐患),加上两边的小吃店,根本没法走道。也不知道找谁反映,听说有居民反映给城管,城管说不属于他们管,让找管下水道的,互相推诿。恳请书记在百忙中过问一下,让千里巷的居民向其他小区的居民一样,能享受创建文明城市带来的优美环境。谢谢
回复: 您反映的问题,彭城街道党工委高度重视,立即安排分管领导到现场查看,并组织保洁公司对淤泥进行了清运。

发布者: 姚锡涛 发布时间: 2017-06-14 11:56:46
你好,我想咨询一下新城区经十路小学的施教范围,我在学校官网未查到,故来此咨询,谢谢!
回复: 2017年经十路招生区域: 东到汉源大道,南到迎宾大道,西到楚韵路,北到钱塘路。过渡安置的区域:因新城区各配套学校建设相对滞后,在配套学校未建成前,下列区域内实际入住的适龄入学新生暂纳入该校安置,待新学校建成后,再科学调整。东到大龙湖,南到迎宾大道、大龙湖,西到彭祖大道、迎宾大道,北到彭祖大道、大龙湖。东到秦郡路,西到彭祖大道,南到昆仑大道,北到峨眉路。

发布者: 乔先生 发布时间: 2017-02-14 15:47:18
您好,请问翠屏山片区今年有拆迁计划吗?如果有,大概什么时候出征迁公示?
回复: 请关注征迁公告。

发布者: 许愿箱 发布时间: 2016-12-05 10:34:23
您好,我是金龙湖附近的居民,最近突然有一个特别的想法就是在金龙湖周围放置2-3个邮箱,供在那里游玩的人可以把自己的一些愿望、抱怨、故事投进去,然后我能定期收集整理公开在微博上面供人们浏览,互相取暖。这个有意义的邮箱不知道能不能放置在金龙湖。
回复: 您好,该处属徐州经济开发区辖区。

发布者: 李工 发布时间: 2016-10-21 14:49:41
领导您好!
我反应的建国小区扒路问题,区城管局杨领导来电,详细了解事情经过,十分重视,现在基本解决,谢谢您们帮助解决了群众头疼的问题!
请你责成相关部门尽快制定管理制度,杜绝在小区内随意施工扒路,搁置,无限期的拖拉施工,严重影响居民生活。
谢谢您们!我们的领导。
回复: 已责成相关部门加强管理,谢谢您的建议。

发布者: 王 发布时间: 2016-09-27 18:21:49
新城区新城花都门口的水漫桥上,堆放很多建筑垃圾,请帮助处理。
回复: 您好,已安排大龙湖街道办事处处理。

发布者: 刘先生 发布时间: 2016-07-20 20:55:38
子房街道贵邦俊园东区3号楼1单元101住户在小区里私自圈地,把属于公共的地方私自利用,最烦人的是还在小区里养鸡,现在是夏天,他养的鸡满小区乱跑,本来小区的环境很好,现在弄得是满地鸡屎,非常难闻,希望有人能来劝阻一下,小区里的人都说他,他不听,还和人吵架,真是没治了!!!!
回复: 您好!已安排子房街道办事处处理。

发布者: 张先生 发布时间: 2016-06-28 12:54:45
区长:
您好。打扰之处,请谅解!
我是下洪尚景园拆迁安置房住户。我们于2015年2月上房至今未给办理房产证,经打电话咨询高铁置业开发商,其回复是因为城市故事酒店和小区属于一块用地酒店至今未拆迁,办不了证。想咨询一下区长同志我们这什么时候能给办理房产证。谢谢!
回复: 经了解,该小区房产开发公司正积极与市规划、建设、房管等部门对接完善有关手续,待手续完备后方可办理。

发布者: 李工 发布时间: 2016-04-13 11:08:37
区长您好!
我家住青年路开明小区3#楼,近日化粪池外溢,严重影响了居民生活,请问此类问题该如何解决?也经常看到在许多小区发生此类事情!徐州市对此类事情的处理有何规定?
请您在百忙中给予关心,谢谢!!
回复: 您好,您反映的问题已安排彭城办事处处理。

发布者: 王绍腾 发布时间: 2016-03-06 14:23:26
尊敬的领导:

我是云龙区紫金东郡二期的业主,小区自2014年底上房以来,至今未能办理房产证,询问售楼处,告知:不知道。请各位领导给予帮助。
回复: 你好,你所反映的问题属于不动产登记,区级政府没有不动产登记管理职能,建议您向市不动产登记管理机构详询。

发布者: 市民 发布时间: 2016-02-27 09:20:57
徐州三中云龙校区(原二十九中)组织初中学生周末到徐州能源学校进行补课,每名学生收取300元补课费,请问是否符合规定???
回复: 你好,已安排教育部门进行核查。

发布者: 李小同 发布时间: 2016-02-23 14:02:33
你好,请问淮海食品城一号停车场(淮海综合物流园)停车怎么收费的?收费标准是什么?在停车场里面做物流车辆进出也收费吗?
回复: 你好,淮海食品城一号停车场是经市停洗车场管理处批准设立的,收费标准经物价局备案,标准为黄牌车10元/8小时;物流车辆进出也是按照标准收费的。

发布者: 李学锋 发布时间: 2016-02-19 15:03:19
我的孩子明年上小学,我的户口在徐州市人才交流中心,孩子的户口和我一起,我现在在徐州市云龙区疾病预防控制中心(民主南路78号)上班。我爱人的户口在安徽合肥市,目前在徐州新华医院(复兴南路235号)上班。前几年在丰储小区居住,现在徐州高铁站绿地之窗二期买的房子居住,房产证目前没有办理下来。请问根据徐州的政策我的孩子应该在哪上学?
回复: 你好,市、区2016年义务教育阶段招生工作意见尚未出台,预计5、6月份出台,请您关注。 下为2015年云龙区小学招生意见,仅供参考:下列情况之一者,持相关证明,可以选择在户籍或居住房产所在地入学,但必须接受户籍或居住房产所在地教育行政部门统筹安排:①适龄儿童父母购买房产未取得房产证且没有其他居住房产的,凭购房合同;②货币拆迁确未购房的,持拆迁协议和无房产证明;③学生及其父母在户籍所在地属于空挂户,且学生父母双方均未有其他住房的,持无房产证明;④其他特殊情况学生。凡上述情况适龄儿童,其父母应在规定时间内持相关材料到区教体局统筹安排的相对就近的公办学校登记、报名,学校审核合格后接收其入学。

发布者: 棚户居民 发布时间: 2016-02-08 17:28:59
请问新生里堤东里这片棚户区有拆迁计划吗?都盼望着尽快拆迁进行棚改,改善这里居民生活
回复: 你好,目前该处暂无具体征迁计划。

发布者: 高伟霞 发布时间: 2016-01-26 10:15:18
管理员您好!我想咨询一下云龙区宣武小区是什么原因停水了,今天已经是第三天了,什么时候能来水?感谢您在百忙之中帮我解答问题!
回复: 你好,近日天气寒冷,部分小区水管上冻或损坏,造成停水。具体请您咨询徐州首创供水服务热线83707666。

分页:  120    1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: