RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 新城区大韩村村民 发布时间: 2018-04-03 13:26:07
领导你好!我是大韩村村民!我想知道大韩村什么时候动迁?生活一直不便!一家三代都住在拥挤的老房子里面!快到雨季屋面漏雨!现在的情况也没办法修缮!盼领导回复为谢!
回复: 您好!经大龙湖办事处调查,大韩村属新城区五十平方公里规划范围,搬迁需按照市土地、规划、新城区管委会等部门的计划实施,目前大龙湖办事处尚未接到大韩村搬迁的通知,建议您耐心等待或咨询上述单位。至于房屋年久失修,造成漏雨现象,可以进行修缮,但不得借此违建。

发布者: 李 发布时间: 2018-04-02 23:11:42
市中心雨润广场烂尾很影响城市形象,请问雨润广场项目政府在处理吗?进展到哪一步了?
回复: 您好!徐州市委、市政府高度重视雨润广场的复工建设,正在积极对接推进。

发布者: 居民 发布时间: 2018-04-01 15:33:24
领导您好,请问云龙工业园CE地块定销房的不动产证书最快何时才给办理?
回复: 您好!云龙工业园CE地块安置房开发公司为徐州高铁置业有限公司,目前该公司正在产权部门办理备案等相关手续,下一步将与住户签订定销商品房合同,签订完毕后即可办理不动产证书。

发布者: 去几乎 发布时间: 2018-03-30 10:57:39
领导,您好!在咱们云龙区官网看到有28个必成项目,请问是哪些项目,在什么地方能看到?谢谢!!
回复: 您好!28个必成招商项目是指近一段时期已签约、落地或明确投资意向的较为成熟的项目,也是我区今年要继续重点推进的项目内容之一。28个必成招商项目具体情况,可到云龙区招商局526室查询。

发布者: 刘 发布时间: 2018-03-29 18:34:30
您好,请问下我安装了8千瓦光伏电站,所有手续都是合法的,根据国家能源局对光伏电站拆迁补偿也有批文,请问下到时候是否拆迁办会给予合法的补贴,如果没有我们是否能走合法权益来维护我们老百姓的利益呢。
回复: 您好!光伏电站在征收过程中做为附属设施,具体补偿标准在征收时将依据有相应资质的评估机构出具的评估报告为准。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-03-28 12:18:05
领导您好:徐州新城区太行路小学什么时间开始建设?孩子上学不方便。
回复: 您好!新城区学校的布点、规划及建设由新城区管委会统筹负责,学校建成后由新城区管委会向相关部门移交。太行路小学是新城区管委会负责建设的学校,云龙区教体局经咨询,该校建设的协调会议近期已召开,预计2018年上半年该校将全面开工建设,2019年底完成建设。关于太行路小学的建设进度,建议您向新城区管委会具体咨询。

发布者: 舒磊 发布时间: 2018-03-26 22:28:44
书记你好,我是云龙区香榭兰庭小区的业主,我们看到黄山办事处关于我们小区问题的答复,我们认为其答复和事实严重不符,属于敷衍了事。
1、成立业委会虽然是小区业主的自治性组织,但是,根据江苏省物业管理条例要求作为区主管部门有责任指导、帮助业委会的成立,而不是只说不干。不向筹备组提供任何业主和小区的相关资料、不提供任何办公场合、不允许筹备组在小区搞任何活动,业委会如何能成立?
2、小区目前上房率已经超过85%,实际入住户数也已经超过2000户,完全符合成立业委会的条件,不存在领导所说的条件不具备的情况。
3、江苏省物业管理条例明确规定:
 第二十七条
  不具备成立业主大会条件,或者具备成立条件但未成立业主大会的住宅小区,经物业所在地的县(市、区)物业管理行政主管部门或者街道办事处(乡镇人民政府)指导后仍不能成立的,可以由街道办事处(乡镇人民政府)、社区居(村)民委员会、社区服务机构、建设单位、业主代表等组成所在物业管理区域内的物业管理委员会,代行业主大会和业主委员会职责。
4、本小区业主和物业公司之间矛盾,主要是政府职能部门对物业的违法犯罪行为包庇、纵容造成的。房管和物业某领导,明里说支持业委会成立,暗里却和开发商、物业公司相互勾结、鱼肉业主。把矛盾推向公安部门和安监部门是极不负责任的行为。
盼答复
回复: 您好!黄山办事处就香榭兰庭小区业主申请成立业主大会筹备一事,已与诉求人面对面沟通多次,就筹备组需要开展的工作予以充分指导。一个物业管理区域只能成立一个业主大会,对于由多型态业主组成的物业管理区域推选的业主代表要具有代表性、广泛性,商业、写字楼、住宅属于一个物业管理区域,应当包括小区内所有业态,不仅局限在住宅。物业管理区域内业主人数较多的,可以按照幢、单元、楼层等为单位,推选一名业主代表参加业主大会会议,推选的业主代表要具有广泛性、代表性。小区由于实际入住的业主率较低,且写字楼尚未交付使用,在其推选的业主代表时无法双过半,在这种情况下不能确定稳步推进首次业主大会的召开。
按照《江苏省物业管理条例》第十七条之规定,筹备组应当自成立之日起九十日内组织召开首次业主大会会议。未能如期完期开展工作,筹备组不再具备筹备召开首次业主大会会议的资格。业主要求成立业主大会,是为了保障业主的共同管理权能够得以有效实现,只要不影响业主民主决策,是否召开业主大会,由物业管理区域的全体业主决定。
如发现各类违法犯罪行为,建议向公安机关举报。

发布者: 王女士 发布时间: 2018-03-24 12:01:13
请问四道街铁路25宿舍何时拆迁
回复: 您好!铁路25宿舍在轨道交通3号线(火车站至大庆路区间)项目征收范围内,现正在进行征收前期准备工作,计划2018年二季度实施征迁,具体征迁日期,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 绿地小学家长 发布时间: 2018-03-22 10:09:33
绿地小学4年级学生负担过重,书包也过重,现在都要求减轻小学生的负担,能不能先把书包重量减下来,学校还不让用拉杆箱。学校还经常征订乱七八糟的课外书籍,需要书,家长可以在网上,书店购买,而且还都能打折,这些书订了拿回家也是卖破烂,里面的问题大家都知道,下次再有这种情况,别埋怨我们家长会给新闻媒体曝光。
回复: 您好!云龙区教育体育局向当事学校进行了调查了解,现回复如下:
绿地小学遵照执行省教育现代化相关要求和义务教育办学标准规定,把执行规范作为学校常态化教育教学管理工作的要求,并通过政治业务学习及全体教师会学习和宣传相关文件精神及“五严十禁”等要求,多次重申了关于“减负”的要求,为了保证家庭作业量符合规定,该校在每班发放了一本《家庭作业调控本》,各学科老师提前沟通作业量和用时每天填写。要求老师用好符合规定的“一教一辅”学习材料,不得宣传和组织学生购买其他教辅材料,注重学生身心健康发展。
经学校调查了解,四年级有的学科老师没有根据学生写作业的差异情况和其他学科的作业情况,合理的调整作业量和时长,造成部分作业时长偏长。有个别学科年轻老师工作经历和经验欠缺,急于提高教学质量,在部分家长的要求下,建议学生自行购买了一些练习材料,主要用于在家里增加针对性的练习,帮助学生提高对薄弱知识的理解和掌握。
另外,学校未禁止使用拉杆书包,因四年级学生在三楼四楼上课,拉杆书包本身比较重,使用拉杆书包上下楼发出较大噪音,而且排队上下楼时容易阻碍道路,后面的同学也看不清楼梯,容易发生意外伤害事故。所以,学校通知各班老师让学生按课表整理书包,减轻重量,不建议使用拉杆书包。针对家长反映的情况,学校非常重视,立即组织人员进行调查,及时与四年级组教师反馈交流并整改;其次召开全体教师会议,重申“十条禁令”,再三强调不得违反相关规定。
今后,学校会再加大调研和检查力度,确保不再发生类似情况。感谢家长对学校的关心和关注。

发布者: 市民 发布时间: 2018-03-21 22:52:42
请问四道街站台路东,铁路25宿舍何时拆
回复: 您好!铁路25宿舍在轨道交通3号线(火车站至大庆路区间)项目征收范围内,现正在进行征收前期准备工作,计划2018年二季度实施征迁,具体征迁日期,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 百分百良好市民 发布时间: 2018-03-21 11:05:42
请问,潘塘物流园现在进行到哪一步了?征收方案、安置补偿方案什么时候公示? 手续办理怎样了?
回复: 您好!潘塘物流园项目已完成现场摸底工作,正在协调市规划局编制规划和完善各种前期手续,待手续完毕后,即公布征收方案和安置补偿方案。具体何时开始征收,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 五KTV 发布时间: 2018-03-19 18:47:10
领导您好!潘塘物流园项目迁坟的问题,请问迁坟是给公墓还是自己找地方?是不是迁坟完了之后就要开始征收了?相关政策什么时候会公布?
回复: 您好!潘塘物流园系市重点建设项目,该园建成后将极大的促进当地经济发展,惠及当地百姓。
1、关于迁坟,现区住建局正积极向市规划局申请相关批复,待市规划局批复后,区民政局即刻向市民政局上报申请迁坟公告。迁坟的地址和相关政策均以市民政局发布的迁坟公告为准。
2、目前潘塘物流园项目已完成摸底调查工作并发布了政府征地公告,其他相关手续正在办理中。

发布者: 舒磊 发布时间: 2018-03-19 16:37:23
你好,书记同志!我是香榭兰庭小区的业主,二月份有业主代表我们反映了物业问题,1、我们小区物业费和梯控挂钩,不交物业费就不能回家,2、物业费中的公共能耗费用问题。也看到了某个部门领导的答复。我们对此答复极不满意,感觉在欺上瞒下,愚弄百姓。
1、梯控等附属设施的使用,必须得到本单元2/3以上业主同意,这是法律明确规定,是和物业费无关的。不能以物业费的缴纳与否来限制业主出行。(详见江苏省物业管理条例和中华人民共和国物权法)
2、物业公司两年来根本没有公示公共能耗费,只是在小区贴了一张纸,今年收了多少钱,交了多少钱水电费,根本不符合法律规定的公示规定。某领导,在根本没有看到这个公示的前提下,只是凭物业一面之词,就断定是公示过了,是欺上瞒下的行为。
盼答复
回复: 您好!我区房产服务中心就您关注的问题已通过多种方式沟通解释,但诉求人不理解。为此,区房产服务中心再次进行了调查了解,现回复如下:
一、基本情况
荣盛·香榭兰庭小区由江苏荣发房地产开发有限公司开发建设,2013年6月与廊坊荣盛物业服务有限公司徐州分公司签订前期物业服务合同,香榭兰庭一期16栋2068户,于2016年1月30日至2月4日进行集中交付;香榭兰庭二期9栋1754户,于2017年2月集中上房。
二、问题反馈
1、物业费的构成:
一般包括以下部分:1)管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;3)物业管理区域清洁卫生费用;4)物业管理区域绿化养护费用;5)物业管理区域秩序维护费用;6)办公费用;7)物业管理企业固定资产折旧;8)物业共用部位、共用设施及公众责任保险费用;9)经业主同意的其它费用。物业费用包含电梯的日常维保费用和年检费用。这些费用都是物业管理发生的成本,同时物业费也是物业服务企业提供服务的基本保障。业主反映的“梯控和物业费问题无关”问题,经向小区物业公司了解,并不存在不让使用电梯,但不交物业费的业主要到客服去激活电梯卡,以此来提醒业主及时缴费。如果大家都不及时缴纳物业费用,势必会影响电梯的正常维保和年检。出于对电梯的维护与管理,物业企业可以采用梯控方式,但要减少激活次数,确保业主出行方便、安全。物业企业提供物业服务,业主享受物业服务。双方的关系、权利与义务都是依据物业服务合同约定的。因此物业公司有提供服务的义务,相对而言,业主有支付物业费的义务。
2、公共能耗公示
依据《江苏省物业服务收费管理办法》第二十三条规定,代收代交费用,是指物业管理区域内,共用的电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等设施设备运行电费及公共照明、公共用水等由物业服务企业负责代收代交的费用。代收代交费用由物业服务企业单独列账,按实际支出和约定方式向业主或物业使用人合理分摊,已计入物业公共服务成本的不得重复收取。分摊办法应当通过物业服务合同约定,合同中没有约定或约定不明确的,按业主专有部分占建筑物总面积的比例分摊。经了解,物业公司已于2017年11月份在小区每栋楼单元的公告栏中对公共能耗进行了公示,关于分摊的格式、标准、条目等相关文件未有明确规定。若诉求人对答复存在异议,请拨打“12358”价格举报热线。对此,区房产服务中心工作人员已明确要求小区项目负责人在提高服务质量的同时,要与业主做好解释沟通工作,争取广大业主的理解和支持,共同管理好小区。

发布者: 翠屏居民 发布时间: 2018-03-19 08:30:09
尊敬的领导:请问翠屏山片区今年是整体改造还是部分改造?对于户口在家人在外地的居民是否享受改造补偿?
回复: 您好!翠屏山片区征迁目前还在完善各种手续,具体何时开始征收,待手续办理完毕,征收方案、安置补偿方案会进行公示,请关注政府发布的相关信息。对于户口在家人在外的情况,安置补偿方案中都有规定。

发布者: 翠屏山居民 发布时间: 2018-03-19 08:11:25
最近看到一张翠屏山片区用地图纸,图中有好几块安置房位置,占了相当一部分面积。又说今年只拆长山然后盖安置房,土山寺乔湖先不拆?一直以来都是小道消息满天飞,相关政策细节是否已制定好?望领导给予明确拆迁范围与时间!
回复: 您好!翠屏山片区征迁目前还在完善各种手续,具体何时开始征收,待手续办理完毕,征收方案、安置补偿方案会进行公示,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 司先生 发布时间: 2018-03-17 14:30:44
领导你好,我前几天反映的徐州一中潘塘中学补课的事你答复的很快,可是情况完全错误,你说初一、初二部分学生家长多次到学校申请,让学校利用周六半天,给他们的孩子进行有针对性的分层辅导。对此,学校尚未研究确定,没有具体实施。这是你调查的结果吗,这不是说瞎话吗,今天就是星期六,你不能到学校门口来看看么,隔着学校围墙都能看到满学校的学生都在上课,我七点半在学校门口看到一群学生都穿着校服来上学。教育部长都说要减负,徐州市教育局还查老师补课,是这个学校特殊还是你管不了,你要管不了我就想别的地方反应了,不要忽悠人。
回复: 您好!因初一部分学生学习数学等基础学科难度较大,部分家长向学校申请给予辅导。申请辅导的部分学生及家长均是本着自愿原则,并在《关于代为看管分层辅导的协议》上签字。一中云龙实验学校实施的措施是分层辅导,基础较差的学生在一个班,基础偏好的学生一个班,因材施教,分类辅导。分层辅导学校未收取费用。

发布者: 舒磊 发布时间: 2018-03-17 09:33:53
书记你好,我是云龙区香榭兰庭小区的业主,我们小区自2016年入住以来,已经完全具备了成立业主委员会的必要条件,我们多次向有关部门反映,但是,我们的有部门的人多次以种种理由推诿,说工作忙,说小区不成熟,说业委会会对社会造成不安定因素等各种理由。同时,小区的荣盛物业服务公司,使用黑恶手段,多次对组织业委会的业主进行威胁恐吓,对业主进行殴打,对业主的车辆进行喷漆、损毁。未经业主同意,在电梯间非法改造、安装梯控,限制业主出行,危害电梯的安全运行。
希望区政府领导能够帮助协调尽快在本小区成立业主委员会,同时,打击黑恶行为,还业主一个和谐、幸福、美好的小区。
回复: 您好!经黄山办事处调查,现回复如下:
一、基本情况
荣盛香榭兰庭小区由江苏荣发房地产开发有限公司开发建设,2013年6月与廊坊荣盛物业服务有限公司徐州分公司签订前期物业服务合同。一期住宅16栋2068户于2016年2月上房,二期住宅9栋1754户于2017年2月陆续上房。商业办公楼暂未交付使用。
二、问题反馈
1、业主大会是《物业管理条例》、《业主大会和业主委员会指导规则》确认的业主自我管理小区事物的自治性组织。由业主选举产生的业主委员会,代表全体业主行使有关物业管理的权利,业主大会决策,业主委员会执行。
在二期业主还未上房的情况下,2016年11月5日,香榭兰庭一期小区部分业主联名提出成立业主委员的申请。《根据江苏省物业管理条例》第十三条之规定,香榭兰庭小区符合召开首次业主大会或者业主代表大会的条件。黄山街道办事处于2016年11月15日在小区显著位置张贴首次业主大会筹备组报名的公告。报名截止后,成立了香榭兰庭小区首次业主大会筹备组,并拟定了《管理规约》、《业主大会议事规则》等草案。
香榭兰庭物业管理区域内包含住宅、底商、写字楼等多种型态,物业管理区域内业主人数较多的,可以按照幢、单元、楼层等为单位,推选一名业主代表参加业主大会会议,推选的业主代表要具有广泛性、代表性,不仅仅局限于住宅,小区由于实际入住的业主率较低,且写字楼尚未交付使用,在其推选的业主代表时无法双过半,很难操作。在这种情况下不能确定稳步推进首次业主大会的召开。
2、对于其他事项,建议向公安机关、质监局等部门反映。

发布者: 翠屏山村民 发布时间: 2018-03-15 22:40:17
书记您好,我想咨询下翠屏山长山村部分耕地已被征迁。土地征迁公告也出了想咨询下房屋什么时候征迁,房子量好面积已经快两年了,大概什么时候能拆迁?
回复: 您好!翠屏山片区征迁目前还在完善各种手续,具体何时开始征收,待手续办理完毕,征收方案、安置补偿方案会进行公示,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 丁丁 发布时间: 2018-03-15 22:37:30
我是云龙区下辖李庄村的一个普通村民。家里世世代代都居住在这 但是家里一直没有宅基地证 大约在10几年前 村里面给办证 当时来我家量地 也确认签字了 量完之后 村里面让我们把材料交到村里 我们也交了 。但是由于村里面的疏忽没把材料交上去 就没办成 找过村里几次 村里面让我们去上面找去.请问我们还能办么 去哪办?
回复: 您好!2006年6月徐州市政府发布《市政府关于批转市规划局<关于加强市区城市私有住房规划控制的意见>的通知》(徐政发[2006]71号),根据文件精神,国土部门配合市规划部门开展工作,对市区村民宅基地的申请停止审批,宅基地证书暂停办理。
2015年3月1日国务院颁布的《不动产登记暂行条例》,《条例》规定,由不动产登记部门颁发不动产权证书,原土地证书不再颁发。国土云龙分局联系市不动产局,徐州市主城区集体土地性质的不动产权证书登记办法尚在制定当中,现阶段尚不具备办理条件。
下一步,请您尽快与国土云龙分局张科长联系,电话83857976-19,先行确认用地范围与权属材料,完善办理证书的相关手续,待发证条件具备后,由国土云龙分局配合,协助办理不动产权证书。其间如涉及因政府组织土地征收补偿,国土云龙分局可向征收部门出具相关说明,以保障申请人合法权益。

发布者: wawa 发布时间: 2018-03-15 22:15:52
请问新生里街道什么时候拆迁
回复: 您好!目前新生里棚户区已经列入《徐州市2018年度征迁计划》,在资金、房源、方案准备充分、时机成熟的情况下,我区将适时启动该项目的征迁,具体征迁时期,请关注政府发布的相关信息。

分页:  317   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: