RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 王猛 发布时间: 2016-01-22 11:41:36
我是云龙区彭城街道的居民,我住在历史悠久的李潘状元府的旧址(劳动巷20#),这里属于破旧平房区,在它的北面就是戏马台风景区,西面近邻剪子股步行街,唯独这里无任何开发改造计划,请问政府这里什么时间将有怎样的拆迁安排计划。
回复: 你好,状元府旧址为全国文物保护单位,目前该地区文化保护规划正在审批中,将按照审批后文化保护规划对该地区进行修复。

发布者: 刘先生 发布时间: 2016-01-15 10:36:03
我在东甸子香榭兰庭买的房子,才上房,城管和小区物业勾结叫黑社会人员在小区内任意摆放沙子水泥等,还有乱挂广告牌,影响道路通行,希望有关领导能够关注一下。谢谢、
回复: 你好,对你反映的乱堆乱放,影响通行的问题安排房管和街道办事处核实进行整改。

发布者: 赵先生 发布时间: 2016-01-14 16:26:46
领导好:
今年云龙区对东苑居民区实行改造,并改造了车位,所有老百姓都很感激政府,但是民怡园昨天贴出公告,打着防止外小区车辆进入民怡园的幌子,要求所有本小区有车的居民办理小区门禁通行卡,并收费100元/卡/年,防止外部小区车辆进入收费是对的,对外部小区车辆收费也是对的,但不能对本小区的居民也收费吧!政府投资改造小区,结果物业拉了个杆子就收费,太不像话,且打着居委会、物业、业委会的名义,谁见过业委会?
说收取的100元每卡每年是道闸设备维护费,民怡园3000多户居民,车辆估计1500-2000辆,那一年收取的费用就是15-20万元,2个道闸费用是多少?此部分严重不合理,且小区物业每年收取的物业费收入支出从来没有明细公布,请领导们帮忙协调此事!
谢谢!
回复: 你好,经了解,民祥园小区实行车辆门禁制度是业委会和物业公司协商决定的,主要目的是为了小区更好的管理,防止外来车辆进入。门禁的安装费用和管理费用可由业主委员会进行审核。

发布者: 方聪 发布时间: 2015-12-28 10:21:26
云龙区复兴南路99号 7天优品酒店 在楼顶(6楼上面平台)违章搭建300余平方房屋!楼后有500多平方违章建筑南北两侧均有违建。自2015年4月分开始,多次举报投诉无果!酒店老板扬言到哪投诉都没用他上面有人!云龙区广场分局城管执法存在问题
回复: 您好,你所反映的广场分局不属于云龙区管理。

发布者: 徐 发布时间: 2015-11-16 08:59:00
区长你好,小孩明年上小学,想咨询一下青年路小学新城区分校(人才家园小区那个分校)施教区是哪些地方,中铁未来城是属于那个施教区吗?谢谢!!
回复: 您好,施教区具体情况请详询区文教局基教科80803421

发布者: 李先生 发布时间: 2015-11-06 22:52:26
尊敬的领导同志:
徐州绿地柏林公馆一期在今年年底上房,当时开发商说的是附近的彭祖大道小学,和青年路小学,但目前为止彭祖大道小学学校未动工,开发商也没有给明确回复青年路能不能上。希望领导同志过问一下2015年起柏林公馆这个小区是在那个学校的施教区。谢谢!
回复: 您好,新建小区施教区将在上房后小学入学招生前确定。

发布者: 李工 发布时间: 2015-09-16 11:55:56
领导同志:
您好!请问:开明街,开明小区在规划中有无近期搬迁工作?
回复: 您好!未列入2015年棚户区改造计划。

发布者: 温先生 发布时间: 2015-07-31 09:25:59
尊敬的领导你好:
我想问您一下,我是坝山电厂西边金色雅筑小区的居民,想了解一下。咱们云龙区的坝山热电厂现在停用了,如果不用那现在这片地有没有新的规划?由此向东郭庄路两侧,汉源大道以西有没有什么规划?谢谢!
回复: 您好!目前未接到市有关规划通知。

发布者: 泰山区人 发布时间: 2015-07-20 16:32:42
希望今年双语学校、博文中学小班招生更加公平公正透明,特别是双语学校,请公开报名的时间,招生的方式,不要像去年招生时这么神秘,什么信息也查不到,看不到。
谢谢,祝您工作顺利!
回复: 您好,您所说的学校不属于云龙区管辖。

发布者: 赵 发布时间: 2015-06-04 17:17:26
领导,你好,康馨园B 区什么时候会有物业,晚上路灯都没有,好黑。
回复: 康馨园B区在今年4月份交由金骆驼社区管理。原物业公司因物业费收缴率低,在2014年3月份撤出小区管理。金骆驼社区接管小区近三个月以来,组织社区工作人员和保洁员,集中对小区进行了积存垃圾的清运和日常保洁,保证小区居民生活基本正常。据了解,社区前期组织人员对路灯等已经进行检修维护,物业费的征收刚刚启动。社区需在补齐前期拖欠的公用电费后,供电公司才能向小区恢复供电。若小区物业费、公共能耗费用不能及时收取,小区管理就无法恢复正常。办事处将继续督促社区加强小区管理,确保小区居民生活正常有序。

发布者: 胡芳 发布时间: 2015-06-03 10:37:35
云龙区骆驼山街道东方美地小区业主委员会侵害业主利益 提请罢免
尊敬的市领导,区领导:
我们是云龙区骆驼山街道东方美地小区的业主代表,此次来信上访,是为了罢免原业主委员会,并重选举成立新业主委员会的事宜。
事件:2015年5月16日嘉福物业公司在未征求业主意见的情况下在小区道路划线、圈定车位并出租给小区的业主,并收取管理费。此次划分、出租地面车位事件是经由上报东方美地小区业主委员会同意批准后执行。
经调查绝大多数业主对此事毫不知情,业主委员会在未征求广大业主意见的情况下,私自同意并批准物业公司此种不合理、不合法的行为。侵犯了广大业主的合法权益。
由此小区业主认为现任业主委员会不作为,乱作为。
1、 现在的业主委员会可谓名存实亡,整个小区几乎没有业主明确知道业主委员会成员,业委会内部会议从来未向小区业主公开、公示过,小区内业主对小区内部事务毫无知情权。
2、 现任业主委员会没有对之前物业公司存在的乱收费,收费支出不透明等情况进行有效的监督。
3、财务不公开、账目不清.长期隐瞒业主共有财产收入。
4、 现任业主委员会在任何时候,任何事件上都不给业主维权,不能起到沟通和桥梁作用。
5、由于现业委会常年不作为,小区现在到处脏乱差,严重影响了业主的生活。

停车位事件只是导火索,而业主委员会不面对、不解决。因此小区内出现了砸车,占车位,破坏绿地自建车位等不良现象。导致小区业主十分愤怒,加深了业主与业委会之间的矛盾,致使业主之间因意见分歧而发生争吵斗殴。小区现状十分混乱紧张,破坏小区安定团结。综上所述,目前本小区的广大业主签名同意,罢免现任业主委员会成员,终止其职务。另选出能切实为全体业主服务的业主委员会。
2015年5月21日,我们向骆驼山街道办事处和东方社区居委会提交了《关于罢免东方美地小区业主委员会的申请》,并附有业主签名。
5月28日骆驼山街道办事处徐主任,房管处冯处长、花科长上午10点在东方社区居委会作出回复:

一、 承认原业主委员会的合法性

根据《物业管理条例》规定:业主委员会应该由业主大会选举产生。而东方美地小区自入住以来,从未召开业主大会,剥夺了广大业主的知情权和选举权。试问:合法性何在?

二、 不存在罢免,只能是换届选举

根据《物业管理条例》的规定: 百分之二十以上业主联名,就可以向街道办事处(乡镇人民政府)书面提出对业主委员会成员的罢免要求。街道办事处应当组织罢免。所以我们强烈要求走罢免程序。

三、 启动改选业主委员会的程序,法定程序必须走。但是选举新的业主委员会召开业主大会不现实,由原业主代表入户征集业主签名。

办事处至今没能提供原业主代表的备案名单,工作无法有效快速进行。


如果按照办事处回复的意见来执行,我们面临以下问题:
1、 我们小区有1688户业主,入户征集半数以上签名工作量太大,选举程序迟缓滞后。
2、 前业委会主任林娜同时兼任东方社区居委会主任,由她指定的业主代表如何能代表广大业主的意见?如何能配合我们做好选举工作?
3、 前任业委会不作为,还能重新参加选举。我们认为很不合理。必须尽快终止其职务。
4、 在选举过程中,办事处只负责督促小区管理,小区处于瘫痪状态,老百姓的生活会出现方方面面的问题。如不快速走完选举程序,此期间出现了问题谁来负责?
作为弱势群体的我们被逼无奈,不得不联名向人民政府请愿!我们殷切希望领导践行群众路线,本着倾情服务民生,真诚倾听群众呼声,为群众办好事情的精神,以民为本,为我们东方美地小区广大业主化解难题,解决好目前存在的,业主委员会成员不为维护广大业主的合法权益服务,广大业主已经不信任现在业主委员会成员的矛盾。采取切实可行的有效措施,协助小区业主罢免业主委员会成员,用实际行动温暖小区广大业主群众的心。
希望领导给予高度重视本小区的事态发展,尽快解决根本问题。我们相信党,相信政府,希望政府公正决策。切实依法履行政府工作职责。对老百姓而言:“法不禁止皆自由”。对政府行政则是:“法无规定皆不准”。我们期盼得到公正的对待。
只有快速解决业委会这一根本问题,才能促进小区的安定团结,和谐发展,文明进步。

此致

敬礼


东方美地小区业主代表

回复: 您好!您反映的问题已交骆驼山街道办事处办理。为保证小区居民正常生活秩序,房产服务中心和街道办事处与业委会、物业公司就小区管理进行协调,加强小区日常管理。

发布者: 吕先生 发布时间: 2015-03-30 18:28:24
请问 紫金东郡东隔壁的土山寺邻里中芯(农贸市场 )何时能够开业?
回复: 您好!目前土山寺邻里中心正在招商中。

发布者: 陈先生 发布时间: 2014-12-23 10:30:25
尊敬区长同志:
我是下洪和平路(和平大桥北侧)的棚户区拆迁户,从拆迁至今已5年多,请问何时才能上房,现在我们一直在租房住,租金一直再涨,已无法承受。我们希望能尽快上房,能有一个自己的家,请区长同志百忙中多多过问一下.谢谢!
回复: 您好,正在加紧协调,预计半年内上房。

发布者: 陈先生 发布时间: 2014-12-19 10:37:57
下洪尚景园拆迁已5年多,我们一直在租房住,现在租金这样高,请问何时才能上房?
回复: 您好,正在加紧协调,预计半年内上房。

发布者: 一先生 发布时间: 2014-12-16 13:04:46
区长您好,听说很多小区暖气使用费是每平方米20元出头,全天供暖。本小区是每日供暖12小时(实际可能只有10到11小时),每平方米费用20元,是否合理。地址在升辉装饰城与和平大桥附近
回复: 您好,根据不同小区具体情况,供暖时长、费用有所差别。具体需看您小区是何种情况。

发布者: 杜小姐 发布时间: 2014-11-12 10:03:36
区长你好。我是一名特殊教育专业学生,想询问我区内的特殊教育学校进编考试什么时候才有名额放出来?希望区长不仅关心普教也要多给予关注于特教!谢谢。
回复: 您好,教师招聘具体需要根据编制空缺、师资需求情况进行。

发布者: 云龙区办事处城市协管员 发布时间: 2014-11-08 11:22:14
区长同志:
您好。打扰之处,请见谅!
我是参加云龙区6月份招考城市协管员的一名办事处协管队员,从6月27日报名,经过笔试、面试、体检、政审,历时1个半月。8月12日-16日参加封闭军训,8月18日正式到办事处上岗报道,至今已有近3个月,我们只领到1500元工资,招聘公告上注明工资1920元加480元绩效考核,试用期为一个月,工资为实际工资的80%。
且上岗之后,徐州正处于创卫紧张期间,我们一直处于加班高强度状态,无休。劳动报酬于劳动付出不成正比,区里各部门不明确对我们工资的下发,且互相推诿,我们处于无奈状态,我们队员大部分已成家,3个月拿到1500元工资,实在无法维持家庭正常生活开支。
希望领导给予重视,相信尊敬的区长同志一定会给予明确积极的答复!今早解决我们的温饱问题!谢谢!
回复: 该问题正在研究,请您等候。

发布者: 开明小区 发布时间: 2014-09-14 09:50:58
尊敬的领导:
我是开明小区的业主,听说花鸟市场拆迁了,公园准备露出来,我们小区的住户都很高兴。
可是新的问题出现了,花鸟市场的贩子并没有去花木大世界,而是聚集到了开明老街的两侧,堵的我们住户没办法出行了,更有甚者在路边建起了自建房(铁皮屋),建就建了,额且还把货物放在门口卖,原来的道路本来就窄,现在车都过不去了 ,现在孩子早上上学,没有一天不迟到的,希望您能帮忙处理一下,谢谢您了!
开明小区住户
回复: 已由区相关部门取缔占道经营。

发布者: 刘宇 发布时间: 2014-09-11 10:46:22
尊敬的区领导:
请问29中西隔壁那片空地作何用,现在是露天烧烤集中的地方,而且也不在黄山综合改造地块内,以后会作其他规划吗
回复: 你好,区级政府无规划权,具体需视今后市规划情况。

发布者: 彭城一景 发布时间: 2014-08-30 12:34:49
建议拆迁莲花小区,建立大的戏马台风景区‘做大做强徐州旅游产业 <br> 戏马台位于徐州市中心区户部山岗上,是历史文化名城徐州现存最 早的古迹之一。公元前206 年,盖世英雄项羽灭秦后自立为西楚霸王,定都彭城(即今徐州),于城南的南山上,构筑丛台,以观戏马、演武和阅兵等,故名。历史上它与苏州园林、南京六朝石刻并列为江苏三宝。 <br> 看现在的戏马台,南部和东部的乱象,进出车辆极大不方便,连个停车场都没有,游人是乘兴而来,扫兴而归,建议拆迁戏马台南部莲花小区,扩大戏马台公园,改大门向南面向解放路,大门外建立停车场,东大门建在解放路小学的北侧向解放路,大门外侧设立停车场,建成徐州标志性公园。做大做强历史名人效应,利用名人文化发展徐州旅游事业,提高中心城区的文化品位。
回复: 感谢您的建议,户部山是市、区重点打造的历史文化街区,随着项目的推进会逐步改观。

分页:  120   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: