RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 张卫健 发布时间: 2017-06-01 15:24:36
您好,我是子房棚户区改造居民,我们安置在云龙工业园三期c区,现在已经拆迁3年多了,至今没有音讯,据了解因为电缆线的问题迟迟上不了房,请领导出面解决一下,大家租房也都挺困难,期盼早日上房。请回复我的邮箱,谢谢。
回复: 您好!子房棚户区安置到云龙区原云龙工业园C、E地块和鼓楼区白云东路地块。目前,工业园定销房正在加快进度建设,计划今年年底竣工交付,春节之前办理上房手续。同时,对于在外过渡的居民,我区将积极筹措资金,根据征收补偿协议及相关政策规定,把过渡费发放至居民手中。

发布者: 赵 发布时间: 2017-05-31 11:39:20
请问一下。安置房泉泰佳苑。上房时间从2017年1月份推倒3月底又推到5月。这马上6月1日了。还未见上房,请问还能给个具体日子吗?谢谢
回复: 您好!经了解,该小区已经进入竣工验收阶段。经过和建设方沟通,建设单位正在积极协调相关部门,加快验收进度,争取尽快为住户办理上房手续。

发布者: 李女士 发布时间: 2017-05-23 15:42:48
尊敬的书记先生你好:
请问宣武市场内的简易大棚经营难道不属于违章吗?为了创收就不顾及市容市貌吗?什么时候能还给百姓良好的市容市貌?
回复: 您好!经了解,宣武市场为市属企业,隶属于市商务局,不属于云龙区管辖范围。另外,违章建筑的认定权限属于市规划局。

发布者: 郑伟 发布时间: 2017-05-22 10:15:15
尊敬的方书记: 您好!请问云龙区新生街东吴庄棚户区什么时间开始动 迁?谢谢!
回复: 您好!新生里区域是我市主城区范围内较大的棚户区,现有2600余户,已列入2017年棚户区改造推进计划。市、区两级政府对该区域的改造工作高度重视,曾做过多次的调研论证,但因该棚户区居民较多,户型面积较小,就近改造所需的安置房源和资金一直没有妥善解决。今年以来,云龙区政府也在积极筹措房源和资金,加紧协调推进该项目,争取明年能列入棚户区改造计划并启动实施。

发布者: 王 发布时间: 2017-05-17 23:13:59
中川万达项目还有吗?怎么一直没动静
回复: 您好!该项目正按照计划实施中,预计下半年全面展开。谢谢您的关心和支持!

发布者: 赵波 发布时间: 2017-05-15 06:20:37
请问翠屏山片区什么时候拆啊
回复: 您好!翠屏山片区已被列入《徐州市2017年度征迁计划》,系前期推进项目,目前正进行征收前手续办理、定销房选址、资金筹集等前期准备工作,由于该项目征迁体量较大,待条件成熟时适时启动,具体征迁日期以政府公告为准,请及时关注政府发布的相关信息。

发布者: 小陈 发布时间: 2017-05-05 08:52:17
书记您好,想问一下中央国际广场和天成国贸这两个项目什么时候能复工?停了好几年了。
回复: 您好!中央国际广场项目因投资方的原因进展缓慢,天成国贸项目因各种原因停工至今。期间,市、区政府多次召开协调推进会,积极帮助和引导企业寻找解决途径。据了解,近期企业在筹备复工事宜,待具备开工条件后,尽快重启项目建设。谢谢您的关心和支持!

发布者: 潘卫 发布时间: 2017-05-01 06:08:14
关于抢救保护烈士墓
给潘琰烈士一片安息之地的请示

尊敬的中共市云龙区委领导:
潘琰,江苏徐州人。1939年4月入党,1945年在昆明爱国学生举行反内战的罢课行动中,一伙国民党暴徒闯入西南联大师范学院,潘琰为保护学生身受重伤壮烈牺牲,年仅30岁。潘琰烈士在反封建斗争中,在抵抗日本帝国主义的战争中,在反内战,争民主的斗争中,她都不愧为伟大的共产主义战士,不愧为徐州人民的好儿女。在昆明不仅有潘琰烈士墓地,还有潘琰烈士塑像和纪念亭,昆明省委每年还隆重举行纪念大会盛况空前。
但是,由于我市城市发展,大郭庄机场也拆迁在即,潘琰烈士墓必须妥善迁移,这项工作十万火急,责任重大。另外,大郭庄下河头的村民把自家菜地围圈封闭起来,导致潘琰烈士墓道路不通,学生和群众长期无法祭扫烈士。
为了更好的弘扬革命先烈精神,教育后代,建议将潘琰烈士墓迁至兵马俑园汉文化景区,意见如下:
1、迁至徐州兵马俑汉文化景区,建立潘琰烈士墓区域,以供后人瞻仰,这也是原云龙区委的十大建设项目。徐州汉文化景区是以汉文化为特色的全国最大的主题公园,是国内最大的汉文化主题公园和国家4A级文化旅游区,如果建立潘琰烈士塑像,纪念亭,成为爱国主义教育基地,可以提升景区内涵,更是教育广大青少年树立正确理想、信念、人生观、价值观的最好举措,会成为徐州乃至江苏的金名片。
2、在今年国家第四个烈士节到来之际,组织迁坟祭扫仪式,媒体报道,告知社会。
3、崇尚英烈是法律规定,是党中央的号召。2014年8月,全国人大第十二次常委会第十次会议,通过了关于设立烈士节的决定,以法律形式将九月三十日设为烈士纪念日,每年习近平总书记都带领全国人民祭扫烈士,这是传承,这是中华美德,任何人都不得做违法的事,任何地方的组织都必须与党中央保持一致。
徐州人民也有祭扫潘琰烈士传统习惯。最近大郭庄也做了大量保护工作,徐州淮海纪念塔的抗日展馆和徐州名人馆都有潘琰烈士的事迹介绍。这也是我市珍贵的爱国教育资源,所以,对潘琰烈士墓予以迅速抢救和保护迁移,迫在眉睫,意义重大。任何人托办,误办都会由历史评说。
以上请示当否,请批示。

此请示:
潘玉琛(潘琰烈士弟弟,抗美援朝老战士)
潘荣文(潘琰烈士侄女,原十二大中央候补委员,解放军第二长征医院主任医师,教授,副院长,全国三八红旗手)
潘 萍(潘琰烈士侄孙女,原徐州市机关医院院长、书记)
潘尚元(潘琰烈士侄孙,原徐州卷烟厂医院副院长,原人大代表)
潘 卫(潘琰烈士侄孙,市经济和信息化委员会原法规处长)
联系电话:13063509900。

附件:1、全国西南联大校友会给徐州市委的函
2、潘琰烈士墓道路堵塞图片
3、原云龙区关于迁移潘琰烈士墓计划

二零一七年五月一日

抄送:国家、省、市、区民政部(局),江苏省委、徐州市委,市委宣传部,中共云龙区区委,市人大。
回复: 您好!经了解,潘琰烈士墓座落在云龙区大郭庄街道下河头村内,多年来一直是大郭庄街道的爱国主义教育基地。每年清明节都有群众,党、团员自发或集中组织去祭扫瞻仰。
2011年,国家开展慰烈工程期间,市政府对散葬烈士墓进行集中安葬,统一迁往汉王烈士幕区,潘琰烈士遗属意见是如果不能迁至淮海烈士纪念塔,就不搬迁。考虑到烈士遗属的意见,潘琰烈士墓依然在下河头村内,但对烈士墓进行了简单整修。2013年清明节前夕,烈士遗属希望能够更换墓碑。区政府及民政局领导非常重视,同意为其更换墓碑并进行再次修缮。区民政局王克稳副局长连续几次亲临墓地进行考察,同时征询家属意见,确定墓碑重立位置、碑文等细节,并亲自到汴塘为烈士选定墓碑。烈士墓所在地下河头村也积极响应,安排专人负责此事。经过一系列的努力,区民政局出资2万元,于2013年4月1日,将潘琰烈士墓墓碑重新更换,并将烈士墓周围30余平方地面进行水泥硬化。改善了烈士墓周围的环境,烈士遗属非常满意,表示无其他要求。
此次你要求潘琰烈士墓迁往汉文化景区之事,根据《烈士褒扬条例》第三十条规定“烈士在烈士陵园安葬。未在烈士陵园安葬的,县级以上人民政府征得烈士遗属同意,可以迁移到烈士陵园安葬,或者予以集中安葬。”你提出的将潘琰烈士墓搬迁到徐州兵马俑汉文化景区的诉求,没有政策依据。如果烈士遗属坚持将其迁移,建议将潘琰烈士墓迁移至汉王公墓烈士墓区(我市主城区唯此一处),进行集中安葬。

发布者: 张开银 发布时间: 2017-04-28 20:46:23
奥都花园二期什么时候上房?拆迁六年了,天天租房子,孩子都快养不起了!天天盼着房子上房,一次一次希望落空,什么时候能住上自己的房子!请领导可怜可怜我们吧,叩谢!
回复: 您好!经云龙区住建局现场调查了解,徐州市新城区奥都花园二期由新城区国资公司投资承建,奥都花园小区二期南地块工程已完成具备上房条件,大龙湖办事处正在办理前期上房摸底工作,近期择机办理上房通知手续。奥都花园小区北地块预计10月份具备上房条件。

发布者: 杨培 发布时间: 2017-04-27 23:11:27
尊敬的领导,您好:
徐州新城区奥都花园二期到底什么时候能给上房呢,我是嫁到这里来的,从嫁过来就租房子住,家里经济紧张的要命,小孩才两岁,我又不能上班!也许房子对你们领导而言没有什么意义,但是对于我们老百姓而言那就是一切,没有家何以安家,不能安家又怎么立业!希望各位领导可以切身处地的为我们老百姓想想,我们会感激您一辈子的!
回复: 您好!经云龙区住建局现场调查了解,徐州市新城区奥都花园二期由新城区国资公司投资承建,奥都花园小区二期南地块工程已完成具备上房条件,大龙湖办事处正在办理前期上房摸底工作,近期择机办理上房通知手续。奥都花园小区北地块预计10月份具备上房条件。

发布者: 孔先生 发布时间: 2017-04-19 13:01:00
东店子是集体土地证,那拆迁的话,是按照有证补偿方案赔偿还是按照无证呢?还有宅基地证是代表有证还是无证?麻烦详细解读下!还有这个拆迁现在到哪一步了?大概距离公示还有多久?
回复: 您好!东店子村征迁已列入今年云龙区征迁计划。区政府正在做征迁前的各项准备工作。具体公示时间待征迁准备工作完成后再定。

发布者: 刘女士 发布时间: 2017-04-18 13:52:38
为什么你们回复那么慢?最近的问题都不回复和更新了呢?
回复: 您好!来信的办理都需要一个周期,我们一般是15个工作日内给予答复。目前,来信都已妥善处理,给您致电问询,也无人接听,不知道您要反映何事,请予以说明。

发布者: 孔先生 发布时间: 2017-04-14 14:07:32
您好,书记,我想问下,东店子村几月份正式开始拆迁?几月份公示?由于即将要结婚,还在考虑是否要装修房屋!麻烦给个准确的时间。还有就是,无证和有证的赔偿方案都是一样的吗?
回复: 您好!东店子村征迁已列入今年云龙区征迁计划。区政府正在做征迁前的各项准备工作,具体启动时间见区政府发布的公告;补偿方案正在论证中,根据相关政策有证和无证的补偿标准是不一样的。

发布者: 陈 发布时间: 2017-04-11 09:57:21
尊敬的市委领导,我们是江苏省徐州市云龙区德晟君园小区的居民。
我们请求:请政府协调,组织各职能部门联合给我们办理房屋产权证!
事实理由:本人于2014年购买江苏省徐州市正德置业集团有限公司开发的,位于云龙区徐州医学院云龙校区,三道中河以南的德晟君园小区商品房,于2016年2月份上房,入住至今1年有余,合同约定360日内办理房产土地证现已超出合同期限,迟迟不予办理,与开发商交涉无果,遂于2017年2月对其进行维权起诉,经法院调查,德晟君园小区大土地证已于小区建成之前抵押给淮海农商银行。并在建成后取得预售许可证,在合同上未说明抵押,售房人员未告知的情况下,正常销售给了小区304户业主,现查正德置业集团有限公司,其法人代表既泉山区人大代表刘德义,名下无任何资产,资不抵债,无法偿还,致使小区304户业主至今无法正常办理房产土地证!广大业主眼看几代人辛辛苦苦积攒的血汗钱,即将付诸东流,遂于2017年3月3日本着合法上访的原则向徐州市云龙区政府进行合理维权信访,无果,被告知无权限,需向市级相关部门上访!广大业主于2017年2-3月多次自发向徐州市政府相关部门合理合法维权上访,但是市信访办,国土资源局,房管局,城乡住房建设局等相关部门以诸多所谓法律条款及规定为由,不承认在其部门职责管辖范围,互相推诿,让业主代表们叫天不应,广大业主得知信访结果,欲哭无泪!2017年4月5日,业主们再一次本着合理合法的原则,自发去市政府进行合理合法维权上访,后受到了云龙区领导的接待,并给予承诺,业主们总算得到了一颗口头上的定心丸。然而再一次收到区领导的答复,是让我们起诉开发商,该起诉的我们已经起诉,区领导并未拿出实质的解决问题方案,进行有效的处理及意见!但是我们始终坚信法律是公平公正的,人民群众用血汗钱合法购买房产,政府必定不会让老百姓吃亏,不会让投机份子肆意损害践踏广大人民群众的利益,藐视法律的尊严,挑战政府的公正权威!特此向市委领导反映,请求领导为小区304户业主,主持公道,维护广大人民群众,业主们的切身利益,及时为我们办理房证!
回复: 您好!德晟君园小区业主要求办理房屋产权证信访事项涉及304户业主,关系业主利益巨大。市信访局接访后,报市政府相关领导审批。经研究,市政府将该信访事项转交云龙区委、区政府牵头处理解决。云龙区委、区政府高度重视该信访事项,主要领导先后多次召开会议,研究解决该信访案件。目前正在推进之中,相关进展情况将及时由区信访局、黄山街道办事处,通过对话沟通机制向小区选出的10名业主代表进行沟通解释和通报,定时不定时见面,让广大业主及时了解事情解决进度,保持信息畅通,增进理解与支持。

发布者: 刘春 发布时间: 2017-03-30 15:50:50
您好,请问云龙区尚仕名邸附近是否规划了小学,目前区政府周边小区很多,但是学校就一个云星小学,是不是小学数量有点少 啊,政府有没有计划其他的小学呢?
回复: 您好!经向区教育主管部门了解,根据《徐州市城市总体规划2007—2020》、《徐州市市区小学布点专项规划》,云龙区区政府周边(主要指北至徐海路,东至汉源大道,西至庆丰路,南至陇海铁路。)除了已建成并使用的云兴小学城东分校外,正在建设的还有云苑路小学、紫金东郡小学,规划下一步将建设的还有尚仕名邸小学。总建设规模达到168个班左右。

发布者: 王磊 发布时间: 2017-03-30 15:44:46
尊敬的领导:
您好!本人有意于在贵地投资兴建一环保型垃圾回收处理厂,该项目采用高度自动化技术。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策,请问应在什么政府网站或者联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:2237134257@qq.com。

谢谢!
王磊
回复: 您好!我区商务局与您所留邮箱联系两次,均未得到回应。如您需要了解投资事宜,请与我区商务局联系。联系人:薛雨,联系电话:0516-80803541。

发布者: 王甜 发布时间: 2017-03-21 12:08:46
领导您好,请问中央国际广场项目今年能不能正常复工和施工?中央国际广场方面有没有找到合作方?项目能否顺利实施?谢谢
回复: 您好!中央国际广场项目2015年停工以来,市、区两级政府积极帮助企业寻找解决途径和合作伙伴,先后与多家企业商洽,取得了良好的效果。同时,项目方也采取多种方式自救。目前各项工作正在加快推进中,如有最新进展将及时向社会公布。衷心感谢您的关心和支持!

发布者: 张先生 发布时间: 2017-03-16 15:58:43
书记您好 我是云龙区提香湾小区业主。小区一期上房三年多了二区也上访一年多了,小区物业与开发商勾结,不准许没有购买车库的业主的车辆进入小区。小区车位只售不租,现在小区门口成停车场。黄山大道即将动工,对于物业的作为我们反映到房管处物管科。但情况一直没有解决。小区物业不作为现象严重,只知道收物业费。
回复: 您好!云龙区房产服务中心就该问题已约谈物业项目负责人,要求物业公司项目处对车位租赁问题以书面形式发函给建设单位,妥善处理。

发布者: 朱韵铭 发布时间: 2017-03-15 16:53:45
您好,我是徐州人,现在工作是南京市中小学的在编教师,想往徐州调动,请问该如何进行?苏南地区的掉入工作都有明确规定步骤,为何我在徐州却找不到相关条例
回复: 您好!经向人社部门了解,按照《事业单位人事管理条例》有关要求,事业单位进人遵循“凡进必考”的原则,每年我市都根据实际需求进行公开招聘新进人员,您可以关注徐州市人力资源和社会保障网,查看相关招聘信息,报名参加考试,如符合聘用条件,可以办理调动手续。另外,确因工作需要或者本人家庭困难的,如有接收单位同意接收,且符合调动条件,可以向人事主管部门提出申请,经批准后办理调动手续。

发布者: 薛先生 发布时间: 2017-03-15 10:45:34
下洪小区是否有拆迁计划,靠近和平路的已经拆迁,后面未拆迁的是否有拆迁计划,想等着拆迁一直没买房,现在想了解是否有拆迁计划。
回复: 您好! 经查,下洪小区暂未列入2017年年度征迁计划。

分页:  317   首页 上一页 9 10 11 12 13 14 15 16 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: