RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 李宁 发布时间: 2017-03-15 07:46:27
请问新城区茶庵小区二期什么时候能上房,不要在管委会跟办事处之间来回推诿了,老百姓盼了7年了,就还等不来自己的房子住吗,请书记关注一下,叩谢
回复: 您好!经查,茶安村因新城区建设需要,于2010年11月搬迁,当时因现房数量不足,遗留大批期房居民过渡至今近7年之久。云龙区高度重视,目前,大龙湖办事处已做好期房过渡居民上房户型确认工作,现正与新城区管委会协调沟通,争取尽快组织村民上房。

发布者: 小赵 发布时间: 2017-03-14 17:43:53
想咨询一下,苦盼7年了,其他安置房都已经上房,唯独泉山法院旁边的云泉佳苑,请问2017年7年止痒,能上房吗?
回复: 您好!经了解,云泉佳苑建设开发单位为徐州高铁置业有限公司,由泉山区负责代建。经云龙区住建局与高铁置业发展有限公司进行沟通,目前,该项目已基本竣工正在办理上房前的各种验收手续,2017年上半年交付使用。

发布者: 提香湾 发布时间: 2017-03-13 20:48:33
书记您好!我是提香湾小区居民,现在上房已近4年,现反应如下问题1.小区附近有部分站台,但无公交车停靠,小区广大居民出行太不方便,东区公交线路早已反应多次,却迟迟不见行动。2.云龙区政府门前和保利协鑫门前均设有公共自行车,提香湾小区是否考虑规划设置公共自行车,绿色出行也要落到实处。3.小区中间通往万达广场的三道中河桥也一直未修建,答复是开发商负责修建,请问何时修建谁来督促,有没有具体时间安排。4.提香湾小区目前停车位只卖不租,而小区卖出的停车位又不能办理产权证明,该小区停车位为人防工程,请有关部门协助处理此事,没有产权证的人防工程只卖不租是否合法,已向有关部门反应多次,至今未解决,请书记在百忙之中给予解决,急盼!
回复: 您好!1、您反映的公交车线路和公共自行车设置的问题,属于市城管局职责范围,之前也曾接到市民反映,我区也通过有关途径向市城管局进行了转达。2、我区没有相关职能,无法督促开发商建桥。今年城建重点工程黄山大道贯通将新建跨三道中河桥一座,在提香湾桥梁的北侧,建成后将在一定程度上解决周边居民通行问题。3、停车位产权问题,经向市人防办咨询,得知提香湾小区,既有6B级兼顾人防工程,也有6级人防工程,6B级兼顾人防工程产权是开发商的,可以出售。6级人防工程,不能出售,按《江苏省物业管理条例》规定,只能出租,且一次出租租期不得超过3年。如非法出售,查处权在市人防办,市人防办执法大队电话83848119。

发布者: 政风 发布时间: 2017-03-11 11:24:59
政府网站就是这样的“僵尸网站”吗?下个星期我就会向政风热线反映
回复: 您好!您反映的问题已经转交相关单位调查处理,请等待回复。

发布者: 思晴天 发布时间: 2017-03-07 12:57:26
您好:东店子村正在征迁,反映一件徇私枉法的事,前来测量房屋面积的D3小组成员在大庭广众下接到神秘电话后,在空地上喷写代表房屋的“D3-84”和“D3—85”字样,旁边一栋半成品违建房也喷写“D3-20”,此三处“房产”和紧邻的“D3-21”号房屋所有人为共产党员孔祥明。
2月22日,城管部门给此处违建张贴“违建拆除通知书”,但是,3月4、5两日,此违建突击建成几百平方米,并未见任何部门来阻止。
现在,全村人都在议论“此党员干部上头有人”,望上级领导关注。
回复: 您好!经黄山办事处调查:1、关于市民反映的喷写拆迁编号问题,系建设部门组织摸底测量工作,将要求评估公司结合现场照片,严格依照政策进行性质界定。2、对于违法建设问题,已安排城管人员、店子社区加强巡查,严防严控。对已成型的违法建设适时统一组织拆除。

发布者: 2013教师家属 发布时间: 2017-03-01 12:08:11
书记你好!我家孩子是2013年局聘教师,年前在编教师收到了补的工资和房贴,但是我孩子这一批的局聘教师却没有补,请问何时能够补到位?还有孩子们这批的公积金什么时候能够调整,希望给个大概时间,真正做到同工同酬!
回复: 您好!可向学校负责工资工作的同志咨询,也可以向区教体局人事科(80803417)咨询。

发布者: 李虎 发布时间: 2017-02-22 17:15:53
尊敬的领导您好,我是潘塘的,我们这姜楼和禹王庙的路口今天出车祸又死了一个人,我们庄最近几年在这路口出车祸的挺多,为了老百姓生命安全,希望领导能给我们路口安装红绿灯和闯红灯拍照,谢谢领导了
回复: 您好!关于姜楼和禹王庙路口及多个路口经常发生交通事故的情况,因此路段属于104国道,安装红绿灯需要市交通运输局等多部门协调同意后方能安装,潘塘街道办事处潘塘村已将该情况向市交通运输局进行了反映。

发布者: 丁允平 发布时间: 2017-02-16 13:00:57
尊敬的徐州市云龙区方正华书记:您好!
1、我想请问一下徐州市云龙区子房街道办事处辖区内现在是否还有“建国居民委员会”?
2、子房街道办事处辖区内的“建国居民委员会”与“建新居民委员会”是否同时存在?
谢谢回答!
回复: 您好!1、经了解,2000年2月原狮子山乡建国村委会整建制划出,撤销村民委员会改为建国居民委员会,属于涉农居委会,现有居民338人,业务上由区农工办监管,目前该居委会客观存在。
2、子房办事处现有建新居委会等14个社区居委会(不含建国居委会),建国居委会和建新居委会同时存在。建国居委会继承了原建国村委员会,对外发生的一切行为均由建国居委会独立承担。

发布者: 段先生 发布时间: 2017-02-06 11:38:03
尊敬的书记好:
近年来媒体报道一些楼房倒塌造成的严重事故,触目惊心,现反应云龙区广大南巷11号楼情况。此楼为简易楼房,房龄大概有四十多年,多年失修,顶层漏雨无法修复,墙体脆弱,排水状况差,卫生状况恶劣,请政府本着为民生考虑予以重视,现场考察,安排拆迁或置换经济适用房,以免以后有危险状况发生。
谢谢!
回复: 您好!经调查,此处房屋未列入2017年危房改造范围内,所以暂时没有拆迁计划。云龙区房管处和办事处已现场勘查,针对该楼房情况也已经通知彭城办事处物业科,要求对此房屋进行定期排查,进行全面安全监管。

发布者: 2013局聘教师 发布时间: 2017-02-01 22:12:39
书记您好,
我是2013年云龙区局聘教师,2017年1月25日咱们区的在编教师收到了补的工资和房贴,但是我们这一批的局聘教师却没有补,请问应该咨询哪个部门?谢谢!
回复: 您好!经了解,1月13日区人保局召开调资会议,分两步走,先审批在编人员,再审批非在编人员。目前,在编教职工工资已于年前审批、发放完毕。但因部分单位在编工作人员工资尚未审批完成,所以非在编教师工资调整审批工作还未开始。若有疑问,可向学校负责工资工作的同志咨询,也可以向区教体局人事科(80803417)咨询。

发布者: 魏先生 发布时间: 2017-01-18 11:39:47
尊敬的书记大人,我是云龙万达小区的业主,我们小区已经列入直供范围,为什么迟迟不供暖,取暖费已交清,收钱的时候那么痛快,供暖为什么这么难,真的要把万达变为“万难”吗?家里老人孩子还在寒冷中等待,烦请书记大人百忙中过问一下,我们全家给您烧香了
回复: 您好!经区供热办多方协调和抢修,1月18日管网维修作业完成,1月20日实现正常供暖,目前该问题已得到圆满解决。

发布者: 陶敏 发布时间: 2017-01-06 10:26:23
书记您好,我在2016年3月底给我的舅舅申请的徐州市节地生态葬。并在3月底递交的徐州市市区节地生态葬法减免和奖补申请表。申请的时候工作人员说是转款专项,很快就可以给我们。结果到现在都没有把款项补发给我们。在打电话就是一句话没钱,我们也没办法。在打电话就不接了。
回复: 您好!根据市文件规定:市政府对各区殡葬惠普工作进行“以奖代补”,奖补标准为各区实际支出的50%的原则,市、区两级财政共计拨付人民币100万元。云龙区为符合条件的逝者1390人进行了补贴,实际发出殡葬基本服务费98.688万元。从2016年3月起,由于申请资金已超支,该笔专项资金市民政局拨款一直未到账,导致惠民殡葬补贴费用暂停发放。期间区民政局多次向市局申请专项资金拨款,该项资金已于2017年1月20日下拨,目前区民政局正在对申请惠民殡葬免除费用及节地生态葬减免费用的112人进行信息核对,待信息核对完成后,即统一发放补贴费用。

发布者: 李明 发布时间: 2016-12-26 15:41:58
尊敬的领导您好
我是新城区一小区业主,我们有的业主在新城区上房一两年了,小区划在太行路小学,但太行路小学迟迟不开工建设,这样好多业主小孩上学是个大问题,也会影响以后小孩转校等问题,迫切希望领导能重视这个问题,尽快协调处理好学校开工建设事宜,让新城区学生早日入学。
还有个问题就是太行路小学属于青年路教育集团分校的吧?
回复: 您好!新城区学校规划及建设由新城区管委会负责实施,学校建成后交由云龙区教体局招生使用,云龙区教体局将积极向上级呼吁和反映,协调新城区管委会加快建设进度。

发布者: 王先生 发布时间: 2016-12-12 11:25:21
书记您好!我是提香湾小区居民,现在上房已近3年,小区附近有部分站台,但无公交车停靠,小区广大居民出行太不方便,另外小区中间通往万达广场的三八中河桥也一直未修建(已有规划),已向有关部门反应多次,至今未解决,请书记在百忙之中给予解决,急盼!
回复: 您好!关于公交车的问题,建议您向市城管局场站公司反映。关于三道中河桥梁建设问题,经了解该桥应由开发商负责建设。另,2017年市城建重点工程黄山大道贯通工程,该项目将新建跨三道中河桥一座,在一定程度上缓解该区域车辆通行问题。

发布者: 绿地商务城 发布时间: 2016-12-09 07:14:39
绿地商务城七期书香苑顶层到处是违规建设。私自盖阳光房,加盖房屋。向物业反映对此也没有用,物业也不管。现在到处都在加盖,有的居然用混凝土继续往上建。希望领导能够来管一管
回复: 来信人:
您好!经了解,绿地商务城违建问题属于新城区城管局负责查处,请与他们联系反映。

发布者: 胡女士 发布时间: 2016-12-07 16:31:49
请问云龙区日成奥运城49号楼交过暖气费为什么八年都没有供暖。另外,还有49号楼门口两侧为什么路崖石上有空间可以停车,又不影响交通,却把空地拦起来不让停车。路边的泊车位在晚上经常没有位子停。此楼提供的车位少,马上不能停,路崖石有空不让停,想请问一下,你们到底让居民往哪停车?难度为了多收几个停车费,连居民自己家门口也不让停车吗?回复不回复无所谓,请政府重视解决为盼,如果没有解决,将不再反映区里。难道让管理者方便比让群众方便更重要吗?
回复: 胡女士:
您好!经子房办事处调查:1、关于交过暖气费未供暖问题,日成奥运城由日成开发公司开发建设,2008年上房收取业主暖气费,该小区自上房一直未供暖,2013年日成开发公司负责人去世,供暖问题始终未得到解决,现该公司暂无人具体负责供暖事宜。
2、关于奥运城49号楼门口两侧不让停车的问题,经现场查实,奥运城49号楼位于响山南路西侧,由于此位置的路牙石是人行道,不具备停车条件,故在创建文明城市期间,市政统一规划在响山南路两侧路牙石上设置了阻车器,并且在响山南路快车道两侧也施画了机动车停车位,供机动车停放。

发布者: 赵权 发布时间: 2016-12-06 17:08:11
云龙区2016老小区整治 津浦花园小区楼道要求刮两遍腻子然后喷漆,为何施工单位只施工了一遍就喷漆,而且喷油漆时 1名工人从7楼开始不到5分钟就将整个单元楼道 墙面喷完了。
还有津浦花园小区里面的棕榈园内 为何把完好的且没人占用的 公共绿地铲除增加停车位,而门口被私人侵占的大范围绿地却还要保留。
津浦花园小区5号楼西侧原有的消防应急通道被他人封堵住为何这次整治不予以拆除。
老小区整治为何看不到中标监理单位相关人员 到场监督施工。。
老小区整治不要变成一些人牟利的 工具,恳请领导引起重视,切实将惠民的 老小区整治工程质量抓好 ,为百姓造福。。。
回复: 赵权同志:您好!经过调查了解,1、内墙改造设计方案中就是要求刮一遍腻子;喷漆也是按照设计方案要求执行,并无不妥。
2、拆除公共绿地新建车位系改造方案要求。新建车位为树阵式停车位,并不降低小区原有绿化率。反映小区门口被私人侵占大范围绿地经查未发现。
3、5号楼西侧经查为一处小区死角,为防止有人乱倒偷倒垃圾由居民设置一道小门,人可以出入。
4、该小区整治由市级统一委托江苏开元建筑工程监理公司进行施工监理。

发布者: 许愿箱 发布时间: 2016-12-05 10:35:58
您好,我是金龙湖附近的居民,最近突然有一个特别的想法就是在金龙湖周围放置2-3个邮箱,供在那里游玩的人可以把自己的一些愿望、抱怨、故事投进去,然后我能定期收集整理公开在微博上面供人们浏览,互相取暖。这个有意义的信箱不知道能不能放置在金龙湖。
回复: 来信人:
您好!经了解,金龙湖属于徐州经济技术开发区管辖,请向他们反映。

发布者: 张女士 发布时间: 2016-11-29 11:24:13
您好,我想问下柳集村这届选举的村干部,村民们未见选票,未参与选票,那这些干部谁选出来的?
回复: 张女士:您好!经向大龙湖办事处了解,柳集村第十届村委会换届11月3日开始进行选民登记,并与11月8日开始为期20天的选民名单张榜公布,让村民进行查漏补登,同时对没有异议的选民颁发选民证。村委会于2016年11月23日贴出公告,告知广大村民11月29日7时至10时准时参加选举。后来又考虑到,怕有年龄大的,不识字的,还有白天上班不在家的看不到公告,村委会又于2016年11月27日至2016年11月29日10时投票结束前,一直用村委会宣传车在小区内循环播放选举时间和地点。此次选举本村选民4829人,发出选票4703张,至2016年11月29日10时投票结束时,剩余未发出选票126张,整个选举过程未出现违法情况。

发布者: 李晓 发布时间: 2016-11-16 21:38:29
书记你好,我是如意家园小区居民,几年来,小区2000户居民的供暖问题一直得不到解决,虽然今年业主自发组织起来争取供暖,但是奈何社区居委会以及居委会筹备的业主委员会不作为,特别是居委会,不能发挥一个党的基层组织的作用,服务于民,而是和业委会一起踢皮球,致使社区2000户居民无暖可供,另外社区无论在居委会还是业委会选举上都没有公开进行,可以到小区调查,本该服务于民的机构却成了民生民权的障碍!到现在为止,2000户得不到供暖的民生问题,一拖就是几年,居委会没人过问,甚至连业委会电话都不提供,这样的居委会真是形同虚设,给党和政府抹黑!肯请书记能督促相关部门认真履职,真正为百姓办点实事。
回复: 李晓同志:
您好!来信已收悉,对您反映的问题,云龙区高度重视,立即安排区供热办调查情况,现回复如下:
经了解,如意家园小区在2013年前曾经进行过3个供暖季的集中供暖,但是因为管道漏点问题,供暖质量不好。2014年、2015年因种种原因未供暖,小区内换热站和二次管网老化严重。暖气直供是落实市《集中供热条例》推行的供暖模式,为推进直供工作开展,市冬季供热保障工作领导小组制定并印发了《徐州市区居民供热直供到户工作实施方案》(徐供热﹝2016)2号),规定“对供热设施使用期限超过保质期(2个采暖季)的住宅小区,由供热企业评估,具备供热条件的,经业主大会同意或者百分之六十以上的热用户同意后将公共供热设施向供热企业移交,直供到户。”目前该小区业委会已向华开热力公司提出直供申请,华开热力公司也安排技术人员对小区换热设施进行了评估,发现该小区存在管网及换热站设备老化、部分管道阀门缺失等情况,不具备供热条件,需要进行维修整改,经验收合格后进行直供。该小区不能直供的原因就是不具备供热条件,由于小区内的换热站和供热管网产权属于全体业主,供暖设施的维修改造需由业主负责。维修费用的来源,可以采取提取维修基金和业主自筹的方式解决。维修改造完成,具备供热条件后,云龙区供热办将协调华开热力公司进行直供。

中共云龙区委办公室
2016年11月22日

分页:  317   首页 上一页 10 11 12 13 14 15 16 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: