RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 市民 发布时间: 2014-08-21 19:04:56
徐州铜山区文沃市场对面有个仅有三栋楼的小区,村委会居然想在小区里面弄小吃街!!本来是我们停车的地方,这样一弄车都没法停了。而且前前后后都是居民楼!!把小商贩小推车都招进来还让人怎么生活!?当初买房就图个安静,这样弄根本不合理,铜山区政府街道办事处在知情的情况下,对此事放任不管,这个事情我想问问应该怎么办。

之前为了搞卫生城市,把小区3号楼后面弄了围墙,现在晾衣服掉东西下去都没法捡,如果再弄小吃的话,以后晒衣服都成问题,窗户也别指望开了,谁家再买空调也没法安,小孩学习也要受到各种干扰,居民休息作息都会受到很大影响。小区里面都能这样了还要门面房干什么?!

小区每栋楼中间空隙都很小,对面干休所的楼说话都能听到的,居然要在中间弄这些东西,政府的这种见利忘本的行为,令我们都非常气愤,希望有关部门严查此事,让我们相信“为人民服务”不是空话!
回复: 您好,您反映的问题不属本辖区。

发布者: 蒋先生 发布时间: 2014-07-14 13:29:13
区长同志:

您好。打扰之处,请见谅!

我是新城区人才家园居民,今年6月已经报名。

按照青小新城区分校的招生公告(云龙区户籍),我们已经按要求提交报名材料,材料真实并实际居住在施教区。
同时,青小网站上公布的是施教区户籍,对此,我们是否具备入学资格?

感谢您的回复,谢谢!
回复: 蒋先生,你好!
你只要符合《云龙区2014年义务教育阶段学校招生工作意见》,学校是不会拒绝接收符合条件的适龄儿童入学。

发布者: 张明明 发布时间: 2014-07-08 11:49:36
我是外来户口,在宣武经商,今年在绿地一期买的房子,小孩能上绿地小学吗,已报名,但是不一定能上,如果不能上怎么办,
回复: 张明明:
你好!你的实际情况只要符合《云龙区2014年义务教育阶段学校招生工作意见》,学校是不会拒绝接收符合条件的适龄儿童入学。

发布者: 李勇 发布时间: 2014-07-02 23:16:42
区长同志您好:徐州云龙区福苑花园小区的健身器材场地塌陷至今,一直未能封死,只是用隔离网进行了隔离,但是下面的下水道的臭水天天冒臭气,现在夏天了,早晨都没法开窗户透气,希望区长同志能帮忙协调一下,帮我们解决这个问题,相关新闻您请看这个地址http://www.pengke.com/a14048p1/
回复: 已安排办事处处理。

发布者: 孙伟业 发布时间: 2014-06-18 11:02:19
尊敬的云龙区区长:
您好,我在师范大学科技园创办了一家文化创意公司——徐州熙瑞武术文化传播有限公司。公司目前正在策划一个活动,活动的名称是“中华武韵社区行”,主要是想以演出的形式深入社区宣传和推广我们中国的传统武术文化。目前,演员和节目的征集工作已经完成。在节目的编排和演出场地的选择方面希望得到区长您的指导和帮助。
回复: 孙伟业,你好!
感谢你为丰富云龙社区文化做出的贡献,相关事宜可以与演出场地所在的办事处联系。

发布者: 军人 发布时间: 2014-06-12 10:43:07
我是一名现役军人,小孩随母亲及岳父母生活,实际居住地在云龙区古槐园小区,户籍地在子房派出所,但我的房子在紫金东郡,刚上房,还没房产证。这种情况,小孩能不能上王杰小学?
回复: 你好!你所反映的入学问题,将根据徐州市2014年义务教育阶段学校招生工作意见具体实施,请耐心等待。

发布者: 吴平 发布时间: 2014-06-03 23:33:57
区长您好!
最近听说黄山新村要全部拆迁,是真的吗??
回复: 吴平:
你好!根据2014年市、区城建重点工程计划安排,黄山新村将纳入搬迁计划,具体拆迁范围应根据市相关规划方案。

发布者: 梅晨霞 发布时间: 2014-04-25 12:25:15
尊敬的领导你好:我毕业于徐州师范大学,毕业后我自主创业,在徐州淮海食品城开了一家专售厨具设备的店。大学生创业是很不容易的,我们走进这个社会缺少阅历和历练,但是我们不气馁,在3年多的创业过程中我们不断积累经验,现在小有起色。但是我们目前还有很多困难,希望您能帮助我们。我们店门口曾有一片公共停车区,后来改建成物流板房。现在物流被赶走,但换成了东风售车区,车辆停的到处都是。有时车开过都看不见我们的店门。生意很受影响。我个人认为食品城有很好的发展潜力,但是市场规划的太差。我们这一片区域全部都是做厨具的,一下又有卖车的,会展中心也不像会展中心,到处都停满了待售的卡车,显得特别杂乱。严重影响市容市貌。这些地方也被清除过,但风声一过,又卷土重来。希望领导能给予重视,好好清除一下。
回复: 梅晨霞:
你好!你所反映的问题已经交与食品城管理处调查处理。



发布者: 草民 发布时间: 2014-04-08 15:12:44
徐州市云龙区铜山路康怡家园13楼东侧垃圾遍地,易燃物太多,2014年2月2日(大年初三)曾起明火,扑救及时没有烧坏公物(电缆、电缆箱等),与创建卫生城格格不入,请领导暗访明察.
回复: 你好!你所反映的问题已经交与子房办事处调查处理,并由区创卫办监督整改。

发布者: 刘军 发布时间: 2014-04-01 15:23:34
三环东路高架路什么时候能通车,我们住在路边出行不方便
回复: 刘军:
你好!根据市城建重点工程指挥部安排,三环东路高架将于五月一日正式通车。

发布者: 祖振海 发布时间: 2014-03-08 16:05:40
您好区长
向您反映个问题,徐州现在努力创建卫生城市,也看到了大家的努力和辛勤劳动。但在莲花小区徐州戏马台纺织批发市场,有大量的外地籍生意者乱搭乱建,这边拆完打扫干净后,又继续乱放乱搭,路是天天堵,旁边就是师范大学,让外面学子们看到后也会影响到我们徐州的印象。能不能加大处罚力度?还有小区楼道里也有许多杂物无人清理,有消防隐患和安全隐患,天台也是违法搭建,请区长同志能留意下,事虽小,但希望能看到国家政府的执行能力。莲花小区位于云龙山东,风景优美,请区长能把我们云龙区治理成其它区的榜样,大家一起爱我云龙区,爱我徐州!
回复: 祖振海:
你好!你所反映的问题已经交与彭城办事处调查处理。

发布者: 王刚 发布时间: 2014-01-31 14:05:29
尊敬的区长同志:
公共自行车是我市市政建设的一项惠民工程,亮点工程。充分体现了政府为百姓办实事的态度和务实的作风。我是在云龙区土生土长的徐州人,我区发展迅猛,老百姓都给与了充分认可!在此代表乡亲们感谢各级领导的卓越领导和英明决策!
然而,在城乡一体化发展的今天,发展的不平衡仍然存在,仍需上下一心,在充分重视的前提下,果断采取措施给予解决。本人是大郭庄办事处所属上河头村一名普通村民,去年办理了公共自行车卡却很少用到。因为从村里到绿地或民富园这段路既无公交车也无出租车,必须自己准备代步工具,到了繁华小区和路段虽然各种公共交通工具一应俱全却在最需要时帮不了忙。因此,我姑且代表上下河头李庄村民在此对我区相关部门提出建议,希望所在村都能常设一到两个公共自行车停放点以方便村民出行。
百姓的事儿领导一定会给予重视,相信尊敬的区长同志一定会给予明确积极的答复!谢谢!
回复: 王刚:
你好!你所反映的问题,我们将积极向市相关部门,争取增加公共自行车停放点。

发布者: 李老师 发布时间: 2013-12-16 10:45:46
区长阁下;
感谢您!所反映问题已经在解决中,12.14日,看到施工人员在做清理工作啦,也应追究社区及办事处相关部门管理失职责任!!
建议订立相关规章制度,对进入小区施工的单位缴纳卫生保证金,有监督、有检查、有处罚!!
不要总是给群众、给我们都领导添麻烦!!!
回复: 李老师:
你好!感谢你对云龙区工作的关注与支持,我们将再接再厉做好民生服务保障工作。

发布者: 潘冬 发布时间: 2013-11-07 10:17:00
请问区长,山水康桥南侧是不是淮海东路延长段,听说是区重点工程,我想问什时候能开通,我看那里全部盖房子了,是不是违章建筑。我们出行太不方便了。
回复: 潘冬:
你好!淮海路延长工程属于市城建重点工程,将于2014年实施。关于是不是违章建筑问题,已经责成子房办事处调查处理,一经核实,坚决拆除。

发布者: 熊全英 发布时间: 2013-09-14 18:44:00
区长,您好!向您反映个问题,丰储街东头占道经营严重,这已经是个老大难问题了反映了无说次,有效但时间都不长,这都是云龙执法局内部的问题,希望您能够切实重视这个问题,为我们老百姓造福,把这个丰储街东头管的井井有条!这是没办法才向您反映,希望您能够解决这个问题,谢谢!
回复: 熊全英:
你好!你所反映的问题已经责成云龙区城管执法局调查处理。

发布者: 王勇 发布时间: 2013-08-19 11:35:16
尊敬的区长:
反映奎中小区北门外老彭城菜馆在楼后与于六月违章搭建的厨房至今为止没有处理,影响其他居民的生活,。泉山宣传的治理脏乱差和拆除违建通知只是形式上文件吗?


奎山22号楼2单元102室居民在今年5月占用消防通道搭建的车棚,多次反映也未得到拆除,有关部门承诺在工作日内拆除,现在奎山街道办事处至今未有妥善解决此事,占用消防通道搭建的车棚造成极大的火灾隐患。政府出台拆除违建的文件,基层却阳奉阴违,纵容他们为自己的私利影响他人的生命安全。
期盼有关领导的关心下在这个治理期内妥善解决这件事。谢谢
回复: 王勇:你好!你将泉山区的问题反映到云龙区了,请你重新核实后向泉山区反映该问题!

发布者: 朱先生 发布时间: 2013-08-16 19:07:34
尊敬的领导:您好!
我是黄山新村民强园的居民,有个问题向您反映下。
民强园小区内(包括民强南苑和民强北苑),道路狭窄,造成车辆人员进出困难,停车也难。而另一方面,小区楼与楼之间是有不少空间的,但是由于无人管理,全部被部分居民种满了菜当菜地,或种了花当私人花园,或干脆养鸡养鸭,导致蚊蝇滋生,影响卫生整洁。车辆被迫停在道路两侧,或干脆停在小区外马路上,也造成安全隐患。
希望领导和政府能想群众之所想,急群众之所急,尽快把小区改造一下,拓宽休整道路,铲除菜地私人花园,建立停车场所,方便群众出行健身娱乐。广大群众将感激不尽,谢谢。
回复: 朱先生:
你好!你所反映的问题已经交与黄山办事处和房产服务中心共同处理。

发布者: 王先生 发布时间: 2013-07-20 21:49:16
区长你好!郭庄路“世茂东都”东300米经常凌晨2-3点有工程车拉废土倒
在路上,严重扰民,现在几乎把路堵死,这几天下雨路上泥泞不堪,老人和小孩无法正常出行。希望区长在百忙之中过问一下此事,解决老百姓的晚上休息和出行困难。谢谢!!!!!
回复: 王先生:
你好!你所反映的问题,我们将会向市城管局反映,给予解决。

发布者: 裴维喜 发布时间: 2013-06-29 12:27:34
区长您好:
1.本人在绿地世纪城居住有绿地世纪城商品房购销合同,房证暂未办理,户籍在黄山垄,小学应在那个学校施教?
2.小孩子报名资料已交绿地小学,听说报名有500人,招生名额240人,如果学校安排不下,小孩子去哪里上学?
本人因为小孩上学跑了不少部门,也咨询不少人但都没结果,期盼我们领导能给指示一下。致谢!
回复: 裴维喜:
你好!根据《徐州市2013年义务教育阶段学校招生工作意见》的相关规定,学生与其父母的户籍、房产证和实际居住地是确定施教区的主要依据。如果你向绿地小学提供的报名材料符合招生文件规定的条件,学校近期将通知办理入学手续,学校不会拒绝接收符合条件的适龄儿童入学。

发布者: 高同志 发布时间: 2013-06-20 16:49:44
尊敬的区长您好!
我想在徐州买一套房子,正好看中了阳光花园的一套,但性质是经济适用房,83平米,39万,是和政府部门签合同,中介说是一手房,相当于新房给我吗的,答应能办房产证和土地证,现在我担心的是能否把这两证办下来,以后还好落户,小孩上学?谢谢您在百忙中抽出时间!!!
回复: 高同志:你好!经济适用房是国家为解决中低收入家庭住房问题的惠民政策,其销售有特定的对象和标准,由市住房保障和房产管理局负责建设、审核、销售等工作。按照你的描述,该房屋销售不符合经济适用房销售规范政策,具体情况可到市住房保障和房产管理局咨询。

分页:  120   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: