RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 左斋 发布时间: 2018-02-14 18:43:01
尊敬的领导:据闻翠屏山要拆迁了,不知可否能留几分地,置办庙宇,土山寺因寺才有名,现在只剩下一株老槐,诉说这寺的前世今生,希望拆迁后能重建寺庙。
回复: 您好!我区民宗局走访办事处实地调查社区及现场,现回复如下:
土山寺庙原址位于土山寺村南头,紧挨着故黄河北堰,因庙宇在山前,后又因山以土多石少得名。土山寺庙大殿及佛像毁于“文化大革命”中,和尚随之转入兴化寺,东西厢房然后成了村第一生产队的集体仓库。随着时间的推移,因大殿长期无人修缮,风吹雨淋,自然倒塌。1989年冬,土山寺小学校址迁至土山寺北、埝上南两个自然村之间重新兴建,土山寺遗址被集体规划为村民住宅用地,寺庙石料、砖块被村民建房所用,寺院迹象就此消失。
  当前,翠屏山片区已列入2018年徐州市棚户区改造项目,今年将全部征迁,不适合重建土山寺寺庙。

发布者: 曹民 发布时间: 2018-02-07 15:09:06
尊敬的方书记:
您好!我是云龙区铁刹南街(天桥东铜山路路北奥运城附近棚户区)的居民,多年来一直关注该地区的拆迁问题。前些年由于开发商出了一些问题,致使该地区开发终止。作为住在这里的老百姓,一直盼望政府能够出面协调解决这个问题。因为居住这里的老百姓实在是不容易!首先居住环境十分恶劣,平时连上个厕所都要跑很远的公厕。由于无下水道,污水四处流淌,夏季蚊蝇滋生,冬季结冰路滑,年轻人走路都要小心翼翼,更不要提老年人了。生活在这里的老百姓只能等待,等待有好的转机,这一等就是十几年。好多老年人等到去世前还念叨什么时候能拆迁住上新房,但终成遗憾!还有一些居民由于经济条件较差,商品房又买不起,就想原地扩建。但由于该地区审批已冻结又不允许自建,万般无奈只能求助于政府,老百姓都想能够看到一些希望。因此特别关注铁刹街棚户区何时拆迁,希望政府能在百忙之中体恤民情,让老百姓能够看到该地区的具体规划及解决办法)谢谢!
此致

敬礼!
铁刹街棚户区居民—曹民
2018年1月7日
回复: 您好!铁刹南街生活条件比较差,因奥运城项目烂尾,区政府一直在处理奥运城遗留问题,该地段未予改造。市政府计划于2020年前完成市区内棚户区改造,区征收办会同子房办事处实际调研后,将积极向市政府申请,争取尽快纳入市政府棚户区改造计划。

发布者: 袁培淞 发布时间: 2018-02-04 09:45:57
尊敬的领导您好!
感谢您能百忙之中抽空阅读本条信息。近期双拥路附近拆迁已基本完成,但规划的民祥园路北延段(双拥路)何时开工建设?东区对五山公园附近的建设十分关注。另外请问上店子村有无拆迁计划?谢谢!
回复: 您好!双拥路拓宽为五山公园配套工程,具体开工建设时间应为2018年,具体以园水局公告为准。另外,上店子2018年没有计划。

发布者: 武进 发布时间: 2018-02-03 17:09:02
你好,书记同志!我是香榭兰庭小区一期的业主,主要反映物业问题,我们小区物业费和门禁挂钩,不交物业费就不能回家,主要想问问物业费中的公共能耗费用问题,物业出示的依据是代收,想问问物业收取公共能耗费用物价局有没有审批,代收费用我查了一下要向广大业主公示费用使用情况,但是物业已经收取了两年了,没有公示过费用使用情况,现在要交18年物业费,不交物业费就不给门禁电梯卡授权,无法回家,请问这样的做法有法律依据么?
回复: 您好!我区房产服务中心已接受您的当面咨询,并对您提出的问题一一进行反复解释说明,希望得到您的理解。
1、物业费的构成:一般包括以下部分:1)管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;3)物业管理区域清洁卫生费用;4)物业管理区域绿化养护费用;5)物业管理区域秩序维护费用;6)办公费用;7)物业管理企业固定资产折旧;8)物业共用部位、共用设施及公众责任保险费用;9)经业主同意的其它费用。物业费用包含电梯的日常维保费用和年检费用。这些费用都是物业管理发生的成本,同时物业费也是物业服务企业提供服务的基本保障。业主反映的“小区物业费和门禁挂钩,不交物业费不能回家”问题,经向小区物业公司了解,并不存在不让使用电梯,但不交物业费的业主要到客服去激活电梯卡,以此来提醒业主及时缴费。如果大家都不及时缴纳物业费用,势必会影响电梯的正常维保和年检。出于对电梯的维护与管理,物业企业可以采用梯控方式,但要减少激活次数,确保业主出行方便、安全。物业企业提供物业服务,业主享受物业服务。双方的关系、权利与义务都是依据物业服务合同约定的。因此物业公司有提供服务的义务,相对而言,业主有支付物业费的义务。
2、公共能耗公示:依据《江苏省物业服务收费管理办法》第二十三条规定,代收代交费用,是指物业管理区域内,共用的电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等设施设备运行电费及公共照明、公共用水等由物业服务企业负责代收代交的费用。代收代交费用由物业服务企业单独列账,按实际支出和约定方式向业主或物业使用人合理分摊,已计入物业公共服务成本的不得重复收取。分摊办法应当通过物业服务合同约定,合同中没有约定或约定不明确的,按业主专有部分占建筑物总面积的比例分摊。经了解,物业公司已于2017年11月份在小区每栋楼单元的公告栏中公示了2016-2017年的公共能耗收入及支出明细,还请业主注意查看。对此,区房产服务中心工作人员已明确要求小区项目负责人在提高服务质量的同时,要与业主做好解释沟通工作,争取广大业主的理解和支持,共同管理好小区。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-02-02 11:58:33
书记您好!我是一名足球爱好者,打算建设2块笼式足球场大约占地1000平米,看到现在政策支持利用公园场地进行改建,目标公园有崇法公园、云龙公园。希望得到您的帮助。
回复: 您好!云龙区教育体育局对于利用公园场地进行改建笼式足球场没有此项职能。区教体局经咨询区园水局,目前对宪法公园没有改建的规划。云龙公园属市直管单位,建议您向市相关部门咨询。

发布者: 题库 发布时间: 2018-01-31 11:52:30
领导您好!请问林安物流园和潘塘物流园项目进展如何,林安物流园看到周边土地已经围起来了,潘塘物流园据听说已经摸底完了,请问这两个项目何时开建,是否有什么建设计划?谢谢!
回复: 您好!林安物流园项目已经供地,预计2018年4月开工。潘塘物流园已经摸底,正在编制规划。

发布者: 刘 发布时间: 2018-01-23 17:32:43
尊敬的领导,您好!
我是大郭庄街道下河头大队的一名村民,近期我村正在大郭庄机场占地的事情,村里通过发文件和村干部召集农民开会,向我们说了一些事情,但大部分农民还存在一些问题,特向您咨询:
1.我村干部昨日召集部分村民称,我村要实行股份制改革,即把农民本应得到的土地赔偿金折换成股份入股,但具体入股之后大队那这些钱去进行什么项目、如何运行和分红问题未向我们做更多解释,在我们详细询问的时候又说只是一个框架,但已经开始挨家挨户走访签字了,村民在没有更多知情权的情况下就稀里糊涂的入了股。
2.大部分村民在不了解的情况下不愿入股,大队说不愿入股的会发放补偿金,据村里的书面通知所写,我村每亩地补偿费用为土地补偿费31000元+青苗补偿费1550元+安置补偿费为38000元(政策强制入保,不直接发放村民手中,直接转存专用账户)+附作物补偿,而村民可以得到的部分为每亩土地补偿费31000元+青苗补偿费1550元,合计为32550元(这其中还要扣除土地补偿费用30%的集体提留费用9300元每亩),也就是说村民最终每亩只能得到23250元,而一同占地的西郭庄村每亩地可以得到14万8千元的赔偿,为何会有如此悬殊?
请问尊敬的领导,我村这两项政策是否属正常?为何与别的村会有这么大的差距?
回复: 您好!大郭庄办事处对您反映的情况高度重视,对下河头村股份经济合作社相关问题进行了调查走访,现将调查结果回复如下:一、下河头村村委会“股份经济合作社”改革于2017年7月份开始酝酿,先后召开部分代表“股份经济合作社”改革议事会议2次,全体代表大会1次。并且在三个自然村醒目位置共贴了6处告示,目前进入向村民征询意见阶段(达到三分之二以上村民同意方可进行下一步实施)并签字同意成立“股份经济合作社”,此次签字并不代表已经入股。二、村每亩地补偿费用为土地补偿费31000元+青苗补偿费1550元+安置补偿费为38000+附作物补偿,此标准是根据《徐州市第60号》文件条例标准计算得出,目前下河头村暂未开始征迁,一旦征迁,将严格执行上级制定的征收政策标准,本着公平公正公开的原则,进行阳光征收。大家如有任何疑问(意见或建议),欢迎到下河头村委会咨询探讨。

发布者: 佘天泽 发布时间: 2018-01-22 15:26:59
书记您好:请问乔家湖街坊中心貌似完工很久了,为什么一直没有启用,计划什么时候开业?谢谢
回复: 您好!目前,乔家湖街坊中心虽然主体建设已完工,但还未通过消防验收,且通往该项目的配套道路正在建设之中,故暂不具备启用条件。另外,该街坊中心招商将由区政府相关部门统一进行,翠屏山办事处积极配合,具体开业时间以招商工作进度为准。

发布者: 王 发布时间: 2018-01-22 09:32:01
尊敬的领导,您好!
大郭庄机场占地,下河头大队的农民本应赔偿到相应的金额,但据闻大队里出了文件要把赔偿的钱换算成股权入股,盈利了分红亏损了农民再自掏腰包。大队准备拿农民入股的钱去干什么、怎么分红、期限都没有向农民透露,请问尊敬的领导,该事件是否正常,为何农民半点知情权都没有?
希望领导为我们农民答疑
回复: 您好!大郭庄办事处对您反映的情况高度重视,对下河头村股份经济合作社相关问题进行了调查走访,现将调查结果回复如下:
一、下河头村村委会“股份经济合作社”改革于2017年7月份开始酝酿,先后召开部分代表“股份经济合作社”改革议事会议2次,全体代表大会1次。目前进入向村民征询意见阶段(达到三分之二以上村民同意方可进行下一步实施),并且在三个自然村醒目位置共贴了6处告示。
二、折股入社后,资金用于购置物业对外招租。而从我国现行政策和市场形势分析,物业价值不会下跌或灭失(不可抗力如战争、地震等除外),只会增值、投资风险极小或零风险。另外,一旦以后相关政策发生大的变化或政策不允许“股份经济合作社”继续存在,所有股东的股本都将全部返还。
大家如有任何疑问(意见或建议),欢迎到下河头村委会咨询探讨。

发布者: 建国小区居民 发布时间: 2018-01-18 18:50:30
领导您好,上次我们居民在你信箱反映建国小区38号楼的车棚问题,得到了你的重视,很快工作人员就来把车棚一个一个的小门给拆除了,受到了居民的肯定和称赞。但是工作人员只是拆了门,中间一个一个的隔断没有拆,居民认为既然要做,咱就把工作做好,做到位,不能做一半留一半,现在留个四不像。希望领导再关注一下,把车棚整理的符合文明城市的现象.谢谢!
回复: 您好!经彭城办事处调查了解,建国小区38号楼原是云龙区环卫处的职工宿舍,该处车棚是当时建的公共车棚,一直是由该小区的原环卫职工使用,且该车棚并不在2017年的老小区改造计划内。因部分职工将房屋售出后,致使新住户与老住户在车棚的使用上产生了矛盾,前期办事处已经派员和社区主任共同协调解决该问题,考虑到该车棚使用时间已较长,如将中间隔断全部拆除将产生安全隐患,从安全性出发,办事处仅将该车棚的各小门进行了拆除,而并未对隔断进行拆除,但不影响其作为公共车棚的使用。

发布者: 海清 发布时间: 2018-01-18 09:07:19
尊敬的领导:
你好,请问一下潘塘物流园已经摸底测量了,听说2018年要拆,但是具体的安置在什么地方啊?也没有说怎么过渡,如果要拆了,具体怎么过渡?没有过渡房,老年人怎么租房,也没有地方去租房子啊。。
回复: 您好!目前,市国土部门正对潘塘物流园项目范围内的地面建筑物和附属物进行摸底,了解详细的情况,有关规划和拆迁事宜需摸底完成后形成方案,报市政府审批确定后予以公示。

发布者: 汉西一路 发布时间: 2018-01-17 13:02:19
领导您好,请问徐州花木大事件会因为潘塘物流园项目拆吗?还是保持不变?
回复: 您好!目前,市国土部门正对潘塘物流园项目范围内的地面建筑物和附属物进行摸底,了解详细的情况,有关规划和拆迁事宜需摸底完成后形成方案,报市政府审批确定后予以公示。

发布者: 曲酒 发布时间: 2018-01-15 11:43:58
书记您好!请问潘塘物流园项目没进行公示就开始进行摸底,是否合规,证如果有也是94年之前办理的,后面就没给办理,去办理也不给办理,现在要求出示证,太不合计了吧?现在94年出生的小孩都已经结婚了,难不成要几代人住一个屋吗?这是否真的是为人民着想!
回复: 您好!目前,潘塘物流园征收摸底工作已经启动,有关征收范围已在村内张贴公告予以公示,征收范围以政府张贴的公示为准。征收工作将严格按照相关政策规定的程序执行。

发布者: 一步搜狗 发布时间: 2018-01-12 15:34:35
南楼在拆迁范围吗?有的人说和南集一起拆,有的说不拆,等二期拆,会拆吗?啥时候拆?听说项目还没立项,是不是真的?
回复: 您好!目前,潘塘物流园征收摸底工作已经启动,有关征收范围已在村内张贴公告予以公示,征收范围以政府张贴的公示为准。征收工作将严格按照相关政策规定的程序执行。

发布者: 生物钟 发布时间: 2018-01-11 12:19:20
书记你好,请问投资云龙这个网站什么时候会开通?
回复: 您好!为进一步科学设置网站栏目,合理设计页面,丰富完善功能,区招商局根据上级主管部门要求,暂时关闭了原“投资云龙”网站,正在改版升级。经与上级主管部门对接了解,由于版面设置及功能调试过程较好复杂,目前改版升级各项工作正在稳步推进中,争取尽快开通。在此期间,将有关项目招商及动态信息及时发布在云龙区政府网站中的招商平台及区商务局政府信息公开栏中。

发布者: 均值 发布时间: 2018-01-09 15:56:05
孙店会拆吗?都传说物流园会占用孙店的地?那会拆孙店吗?什么时候征地?
回复: 您好!目前,潘塘物流园征收摸底工作已经启动,有关征收范围已在村内张贴公告予以公示,征收范围以政府张贴的公示为准。征收工作将严格按照相关政策规定的程序执行。

发布者: 推荐人 发布时间: 2018-01-06 17:21:25
你好,我是反映建国小区38号楼的车棚问题。这个车棚本来就是公用的,后来被一些个别人给占用作为厨房,和养鸡,堆放杂物。在这些人的带领下,现在的车棚是全部被隔成一个一个的小房间了。在建国小区老小区改造的初期就张贴告示说,小区车棚要拆除,现在小区改造已经结束了,车棚依然没有改动一下,而且越整越大。我现在反映38号楼车棚是公用的吗,要是公用的就要起到公用车棚的作用,要是现在都是小房间了,是不是违章建筑,违章建筑是不是就要拆除!
回复: 您好!经彭城办事处调查,建国小区38号楼原是云龙区环卫处的职工宿舍,该处车棚是当时建的公共车棚,一直是由该小区的原环卫职工使用,且该车棚并不在2017年的老小区改造计划内。因部分职工将房屋售出后,致使新住户与老住户在车棚的使用上产生了矛盾,目前办事处已经派员和社区主任共同协调解决该问题。

发布者: 睽睽咯 发布时间: 2018-01-02 19:08:17
领导你好,翠屏山片区有无动迁计划?都传好久了
回复: 您好!翠屏山片区征迁目前还在完善各种手续,具体何时开始征收,待手续办理完毕,征收方案会进行公示,请关注政府发布的相关信息。

发布者: 刘通 发布时间: 2018-01-02 15:16:48
您好,请问云龙工业园三期I地块定销房云龙紫荆园项目工程进度如何?什么时候可以组织上房?上房后短期内可以办理不动产证吗?
回复: 您好!经了解,I地块正在加紧建设中,暂时不能上房,上房后即可办理不动产证。

发布者: 雷女士 发布时间: 2018-01-02 11:06:32
您好书记,请问60岁以下且行动不便的人如何办医保卡,是否可以上门采集信息,或家人待办。
回复: 您好!家人可以带行动不便的证明材料(如残疾证、医院诊断证明或本人行动不便的照片等),双方身份证原件及复印件到采集机构去代办社保卡。如还有疑问可咨询80803743。

分页:  317   首页 上一页 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: