RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 王培松 发布时间: 2012-02-24 19:23:57
区长:您好!我是一名军人,因地方没有户籍,初婚未育,在女方办理了准生证,交纳1000元管理费,现给孩子上户口,因当地可能在拆迁计划内,村里又要交纳2000元户口管理费以及签订协议。部分内容具体如下:一·户口迁入前本人自愿办理法律鉴证,鉴证费用由入户人承担,户口迁入后,村里只证明户籍关系。二·户口迁入后本人自愿不享受村组土地补偿费,村组沟渠路河款分配,不享受以后给村民办理的一切医保·低保·福利等所有一切待遇。并按村规一次性到村交纳户口管理费2000元。请问有法律依据吗?我该怎么处理?
回复: 王先生:你好!
你在来信中未能将情况说明清楚,暂时无法帮助你解决问题。请将情况说明的更加具体,或者直接到我区计生局咨询。

发布者: 黄新 发布时间: 2012-02-14 10:23:43
尊敬的云龙区领导,您好!
我知道您日理万机,一定很忙,也许这封信您不能亲眼看到而由您的工作人员阅读并回复,但我想无论是谁都会为我们老百姓办实事的!事情是这样的,我是天桥东津浦路的拆迁居民,现已经拆迁完毕,被分的房子是在康馨园东面的四季雅园,现如今已经苦等两年多了还是没有上房的音信,协议上签订的是2011年6月份上房,我经常去那里看看进度进展的怎么样了?!但是每次都是失望而去,因为根本看不到工人,现在主体已经建设完毕,地下停车场也建好,就差道路的铺设,绿化,外墙粉刷了,其实并没有多少工程了?为什么迟迟没有进展的??那里的工人说政府不给拨钱,承包商拿不到钱当然不干了!听说四季雅园是咱云龙区乃至徐州市要打造的一拆迁安置定销商品房的样板房,既然这样说了,为什么不彻底的实施下去?就算没有这样的话,也得抓紧进程速度,叫我们这些在外租房的老百姓住上自己的房子啊,各位领导,请你们仔细的阅读我这封信,我代表的不仅仅是我自己一个人,有的等了1年多,两年多,也有的已经等了3年多,从他们的眼中我可以看出来他们多么盼望能早日住上新房子。最后,我恳请领导,尽快能给我们一个上房的时间!
谢谢!

此致敬礼
二零一二年二月十四日
回复: 黄新:你好!
四季雅苑拆迁安置定销房主体已经完工,正在进行内部施工和附属设施建设。为抓好小区建设,我区已要求施工单位在保证质量的前提下,加快施工进度,力争年底前完成全部施工,确保拆迁居民早日上房。

发布者: 杨女士 发布时间: 2012-02-10 18:38:31
您好,我们于2004年初在狮子山小区买了一套拆迁房,但是8年过去了,房证还迟迟未给办,我们的孩子今年也6岁了,该上小学了,但是户口因为房证的问题也转不过来,想就近入学,请问这儿的房证到底啥时能办?
回复: 杨女士:你好!你反映的房证办理问题属于徐州市城建重点工程遗留问题。我区一直高度重视该问题,积极向市政府建议解决该问题,经市政府批准,对全市类似问题统一解决。目前,房证正在办理中。给你带来不便,我们深表歉意!!!

发布者: 钱岚 发布时间: 2012-02-02 14:10:13
区长好!
从114查得民富园社区居委会的电话为0516-83763332,可是一直无人接听。请问他们上班了没有?
谢谢
回复: 民富园社区居委会隶属于我区骆驼山街道办事处,该社区暂时未安装办公电话,如需要咨询办理相关事宜,请居民到社区居委会直接办理,或者致电骆驼山街道办公电话:83364018

发布者: 市民 发布时间: 2012-01-30 14:27:42
建国小区41号楼后化粪池外溢已经几十天了,粪水已经污染进200平方路面,找街道说是新生房管所负责,房管所又说管不了!还叫百姓过日子吗?请领导出面过问一下吧!
回复: 市民朋友:你好!
建国小区39-43号楼不能达到物业管理小区标准,一直由区房产服务中心新生房管所管理。2011年新生房管所投入1.6万元改造了部分下水管道。2012年1月19日,新生房管所巡查中发现41号楼化粪池堵塞,立即安排人员疏通,但由于个别住户不配合放水,疏通工作未能彻底完成。春节期间,新生房管所安排专人每天2次巡查,确保居民节日正常生活。1月30、31日,新生房管所安排专用抽粪车清理化粪池,但因小区停放车辆混乱,无法进入小区。2月1日,房管所再次安排抽粪车清理化粪池,并自带疏通管道用水,彻底解决化粪池堵塞问题。为了加强和提高小区管理质量,建议居民朋友选聘物业公司负责小区管理。

发布者: 张林 发布时间: 2012-01-25 22:55:14
尊敬的区长?
在您百忙中向您反映黄山地区存在的道路养护问题:
东丰路西起黄山路东至民祥园路,在此路段有近11条被开挖过的路面沟槽没有按要求修复平整,至今是坑坑洼洼、颠簸不平的;假山转盘及南北方向路面破烂不堪,损毁到这种地步都没有职能部门处理,正是应了这样一句话:小洞不补,大洞难补。(另外:益丰大药房门前东侧还有一窨井无盖,好心人用器物遮盖,以防隐患)
黄山地区是云龙区人口居住密集区域,有多条公交线路在此通过,道路状况应保持良好状态,以方便老百姓的出行。我在想,是不是我反映的道路养护问题是属于市管道路,不归云龙区市政养护处养护?无论是不是,我都要向区长反映,祈盼区长批示有关部门现场查看,尽快予以解决,谢谢
回复: 张林同志:首先感谢你对我区的关心,你的意见我们已经采纳。黄山新村道路整修工程已列入我区2012年为民办实事项目,年内实施整修,改善群众出行环境。

发布者: 赵磊 发布时间: 2012-01-05 09:41:54
尊敬的云龙区领导:日成奥运城所在的黄山街道修的很好,能否通公交车,方便居民上下班?
回复: 你的建议我们将积极与徐州公共交通有限公司沟通,协助合理布局调整公交线路,方便群众出行!

发布者: 吴春龙 发布时间: 2011-12-06 11:20:48
尊敬的云龙区区长:
您好,我是中国矿业大学大三学生,家住云龙区。
现在我想自己创业,想在我们家那边建个厂房,我知道农业用地普通人是无法占用作为建设用地,但是我们那还是有许多占用并开办厂子的,我不知道他们是通过怎样的程序申请下来的。
之前我也找过市土地局,他们给我的回复是要我找招商局,用建设用地盖厂房。可是,您也知道,建设用地的价格很贵,每平方最少要1000多元,作为一个大学生来说,虽然可以拿到国家给予大学生创业的无息贷款,但是那远远不够。
写这封信的目的就是希望区长您能给我点帮助,让我能在我们村建个厂房,我相信我一定会把厂子经营好,这样不仅可以给国家带来更多的税收,还可以增加就业,带动咱区的经济发展,何乐不为?对您来说,这可能只是您一句话的事。
希望得到您的回复!如果可能的话,希望您能打个电话回复我-----15162132861
回复: 吴春龙同学:你好!很赞赏你勇于创业的精神,但创业必须在遵守国家法律法规的前提下进行,否则你的创业也不能成功。关于非建设用地上建设厂房的问题,因不符合国家政策,我们无法给你提供帮助!

发布者: 张诚 发布时间: 2011-11-29 17:46:38
潘塘玮琪幼儿园仍在偷偷违规接送幼儿园学生,超载、走乡间小路特别危险车号苏Ccy380。前段时间政府检查紧,现在又没有检查了,好多幼儿园已经开始偷偷接送学生,破面包车一次坐二三十名学生,希望政府不要出事的时候查查,风头一过就不问了,制止这种行为。
回复: 张诚同志:你好!感谢你的举报!我区始终高度关注校车安全问题,收到你的举报后,立即责成文教体局会同交巡警部门、潘塘街道制止和查处违规校车问题。交巡警部门对违规车辆下达处罚通知;文教体局约见玮琪幼儿园负责人,责令其立即纠正违规问题,确保儿童上下学安全,该园负责人承诺不再使用违规车辆接送儿童;潘塘街道加强巡查管理,发现类似问题立即制止,并通知交巡警部门查处。

发布者: 新城区居民 发布时间: 2011-11-25 17:25:35
云龙区领导,您好!
新城区公交太少,非常不便,希望在一号路上开通公交,以人才家园为终点,车可停在现在92路终点站那里,这样便于连接新老城区和高铁。现在一号路两边有很多居民,人才家园和商务城还有工院也有很多人,客源不是问题。有人说一号路是国道不能设站台。同样是国道,铜山新区的国道就有站台。这个理由太牵强了!新城区不通高铁,以后会比老城区还落后的!请认真考虑!还有,希望新城区公交增加班次,或者固定发车时间,现在等车时间太长,除了工院站,根本没有位子坐。谢谢!
回复: 市民朋友:你好!我市城区公共交通问题由市交通运输局下属徐州市公共交通运输公司管理,受限于资金、人员和车辆不足等原因,我市现阶段公交线路设置尚不能完全满足群众生活需要,请你理解!下一步,我区将积极向市相关部门反映群众的意见,争取增加新城区公交线路。

发布者: 新城区居民 发布时间: 2011-11-25 17:06:08
区长您好:
我是一名新城区绿地商务城居民。新城区公交班次太少,影响出行。作为新城区,竟然没有直通高铁和火车站的公交,实在太不方便了!新城区到高铁直线距离比市里近,去的时间却比市里长。特别希望一号路能通公交,路两边有不少居民,人才家园,商务城和工院也很有多人,客源不是问题。有人说一号路不通公交是因为那是国道,可是铜山新区的国道上就有公交站,这个说法太牵强了。现在很多人装修好了不过来住,就是因为交通太不便利了!交通问题是制约新城区发展最大的障碍!请您关注此事,谢谢!
回复: 市民朋友:你好!我市城区公共交通问题由市交通运输局下属徐州市公共交通运输公司管理,受限于资金、人员和车辆不足等原因,我市现阶段公交线路设置尚不能完全满足群众生活需要,请你理解!下一步,我区将积极向市相关部门反映群众的意见,争取增加新城区公交线路。

发布者: 夏女士 发布时间: 2011-11-18 16:07:15
陈区长:
规划的和平路公园不能改成万达广场;那里是东区唯一的一片公园绿地啊,请快点建设;留给我们后代吧!现在和平路东部都是建的商品房!绿地、上士名邸,润金城、紫金、什么香溪左岸,,,东区人民会想着你!!
回复: 夏女士:你好!和平路体育休闲公园因用地和规划问题已经取消,万达商业广场也是为了满足东部群众生活需要,建设的大型现代城市综合体,建成后将极大方便周边群众生活。下一步,我区将继续做好和平路和三八河景观带建设,选取适宜区域建设街头公园,打造和平路沿线良好环境!

发布者: 孙先生 发布时间: 2011-11-17 16:23:53
徐州绿地世纪城私自在小区收取业主停车费,经居民投诉、区政府过问后,已停止收费行为,但前期有很多业主已经交过所谓的停车费,截止目前也没有退费及给予任何说法。目前小区内车辆无人管理,所谓的车辆办公室电话无人接听。请领导过问!!!
回复: 孙先生:你好!通过你们的举报,我们已经安排相关部门制止了绿地世纪城物业管理单位的违规收费行为。关于已交提车费问题请保留好收费依据,与物业管理单位协商退费事宜。

发布者: 夏女士 发布时间: 2011-11-14 17:14:37
东区居民期待的和平路体育公园(区政府西部,绿地世纪城北面),两年了仍没有动静,东区居民没有公园可去,请问何时动工?
并强烈反对将该地块变更成建商品房!!
回复: 因城市规划和用地规划调整,和平路体育公园项目已经取消。

发布者: 王雷 发布时间: 2011-11-02 21:37:06
书记你好!我今年六月大学毕业,为了工作方便在云龙区黄山新村民建小区租房,买了自行车,每次下班后都锁好放在楼下,四个月过去了,前后却被偷了三辆自行车!报了两次警,都只是表面性的备案(具体情况也不细问),就没下文了!!来徐州黄山新村之前朋友跟我说过这里小偷多,快成猖狂之势,我没在意,现在是我“大意”了,应该每次下班后,把自行车搬进楼再搬进屋里,可是这要传出去岂不是一个笑话啊,在这里不敢奢求太多,只希望区领导关注下让这里能有一个安全,让绝大部分人都放心的居住小区!!!
回复: 加强我区社会治安,提高人民群众的安全感和满意度始终是我区重点工作之一。今年,我区投入300余万元对全区小区技防设施进行了提档升级,建成技防监控中心,黄山小区也在建设之列,对于你反映的问题我们将逐步改善。

发布者: 刘先生 发布时间: 2011-10-22 22:05:43
尊敬的区长您好!
我是云龙区绿地世纪城的一名业主,绿地集团作为一个比较有知名度的开发商,在徐州所建之绿地世纪城,开发商自带的物业公司“上海科瑞物业徐州分公司”在其经理猪XX的领导下,把绿地世纪城管理的是一塌糊涂,并且多次自立名目妄图乱收费,最近一段时间,其公司伙同社会闲杂人员在没有任何批文及小区业主同意的情况下准备收取地面停车费,广大绿地业主为了自身的权益主动维权,与该团伙进行斗争,该团伙人员竟公然威胁业主人身安全,于10月4日夜间,居然在我们业主的防盗门上用黑漆喷涂,幸亏家中小狗警觉,其落荒而逃,这种赤裸裸的报复行为是怎样的无耻,目前我们已经报案,派出所同志已经详细了解情况,并予以调查。另业主已经与市及区物价部门投诉,现对物业及伙同人员的乱收费行为已进行立案调查,但是今天物业发广告宣称,在本月24日不交他所要的停车费,就不让业主进入小区。这样不合法的行为难道能在云龙区这样治安好的环境里存在吗,希望区长能在百忙之中抽点时间关心我们这些弱势群体的死活和权力!!!
回复: 经区房产服务中心、黄山街道办事处进行调查,科瑞物业公司收费手续不完备,已责令科瑞公司拆除收费标牌,停止收费行为。

发布者: 姚娟 发布时间: 2011-10-18 09:51:22
区长您好:
  我是黄山新村福苑小区的居民。想向您反映一下我们小区的情况。我们原来是住在市中心黄金地段解放路的,为了支持城市的发展,我们当时根本就没考虑自己的利益,无条件的服从了市里的安排,来到了福苑花园,可是这里南面一条臭河,对面是猪圈,小区臭气薰天,董得天天流眼泪。再热都不能开窗,即使关窗屋子里还是很臭,夜里常常被刺鼻的臭味薰得睡不着觉,因此给我们的生活带来了很大的不便,恳求区长大人您在百忙之中关注一下我们小区。不胜感激。
回复: 居民朋友,你好!
首先感谢你对云龙区政府工作的监督和批评,你反映的情况我们已经进行了调查,福苑小区南侧水系为房亭河,是徐州市东区重要的防洪通道,由于多年未进行清淤,加上周边居民排污,造成河水污染,水质较差。为解决河水污染问题,2010年,在市水利局的帮助下,我区实施了部分河段的清淤工程和雨污分流工程,河水状况将逐步改善。小区对面猪圈土地为黄山村集体所有,2004年租赁给村民用于养猪。近期,市国土资源局计划收储该宗土地,收储后,猪圈将予以拆除。

发布者: 李明 发布时间: 2011-10-10 12:57:34
徐州绿地世纪城物业勾结社会闲散人员强行在小区内设立停车场,并威胁业主缴纳停车费
回复: 市民朋友你好!
你反映的问题,已经安排区房产服务中心、物价局、黄山街道办事处等部门进行调查处理。经查,绿地世纪城物业管理单位——上海科瑞物业管理发展公司确实存在手续不全,违规收取停车费的问题。科瑞公司收费已经过市停(洗)车管理处审核备案,未征求广泛业主同意,未经过物价管理部门审核备案,已责成科瑞公司停止违规收费问题,待手续完备后,方可依据审批标准收取停车费用。目前,小区停车收费牌已拆除,收费行为已停止。

发布者: 高先生 发布时间: 2011-10-01 20:55:11
还我们一个安静,整洁的社区!!!!!
建国小区是我市第一批改造的老小区,几年过去现在小区内已经破坏的不成样子,小商小贩长期占道经营,尤其是39号楼至43楼更是乱七八道,一楼个别住户破墙开门对外出租(听说该房主市里、区里有关系,办事处、街道不敢管),租房户占道经营,甚至门前为防止居民停车,搞一些破桌、破椅子、烂玻璃、旧招牌箱等破旧物品占住小区内道路,令小区居民出行及其不便,居民和做生意的小贩多次争吵,甚至小贩扬言要打死居民,唉!这叫什么事啊!我们花钱买的房子,交了物业费,汽车、电动车不能停……,社会在发展,经济在发展,我们徐州建设的越来越好,市委、市政府下了那么大的决心,投入大量资金来整治老小区,目的是让市民在一个环境优美的地方生活,但结果哪?请领导们在万忙中过问一下此事,还我们一个安静,整洁的社区!!!!!
回复: 彭城办事处已对建国小区内占道经营摊点进行了查处和取缔。并对小区内乱堆放、占道堆放物品进行清理。下步将加强对该小区的巡查,发现问题立即查处。

发布者: 卫生中心 发布时间: 2011-09-30 11:51:23
在目前云龙区医改工作中,云龙区卫生局在工作中存在重大工作失误,使云龙医改工作步履维艰,到目前为止,黄山中心的工资没有发出。在中秋节期间东苑中心大大超范围发放福利待遇,造成其他中心员工的不满,卫生局对此事不闻不问,使四个中心的工作存在严重的不平衡。作为卫生主管卫生局,对上述情况一清二楚,还纵容各中心各自为政,使全云龙区的医改走人死胡同。目前四个卫生中心工作人员工资待遇存在很大的差异。我们反映情况如不属实,我们愿意承担法律责任。如果区领导不能处理,我们保留进一步表达我们诉求的权利。
回复: 医改的主要目的是解决群众“看病难、看病贵”的问题,云龙区作为全市首批医改试点单位,在市委、市政府及市相关主管部门的正确领导下,医改工作稳步推进。截至今年上半年,4家中心共销售基本药物2094万元,直接为居民让利1494万元,药品降幅达41.63%,门(急)诊均次费用平均下降13.16%,医药总费用同比下降19.20%,从总体看,医改的目标和方向是正确的。
目前,云龙区4家社区卫生服务中心实行收支两条线管理,各中心收入统一上缴区预算外资金管理办公室,支出由各中心根据需要提出书面申请,区财政局审核批准后拨付,区卫生局、审计局等部门定期对资金收支情况进行审计,从源头上堵住各中心随意支配资金、乱发奖金等问题。4家社区卫生服务中心人员工资由区人保局核定标准,区财政局审核后统一发放。经查,黄山社区卫生服务中心工资未出现拖欠现象,一直保持按月发放。东苑中心中秋节期间发放过节费800元,发放食品价值约200元,没有出现超范围发放福利问题。

分页:  120   首页 上一页 4 5 6
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  建议分辩率:1024*768 苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618
中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
联系电话:0516-80803069 传真:0516-80803069 电子信箱:xcb666@163.com
版权所有:万博棋牌
  总访问量: